Precios actualizados: abril 2026

¿Cuánto cuestan las expensas en Buenos Aires? Valores 2026

Las expensas son el gasto silencioso de vivir en departamento en Buenos Aires. En marzo 2026, la expensa promedio en CABA alcanzó los $318.650 mensuales, con un aumento interanual del 38,4% — superando la inflación del 33,1% reportada por INDEC.

La diferencia entre edificios es enorme: un monoambiente en Flores sin amenities puede pagar $150.000, mientras que un 3 ambientes en una torre de Belgrano con pileta y seguridad 24h supera los $500.000. El factor más pesado es el sueldo del encargado (33% del total), seguido del mantenimiento (27%).

Un dato preocupante: el 19% de los departamentos en CABA y conurbano tiene atrasos en el pago de expensas, lo que redistribuye el faltante entre los vecinos que sí pagan.

¿Cuánto cuestan las expensas en Buenos Aires? Valores 2026
CABA · GBA puede ser 40-50% menor
Mínimo
$150.000
$150.000 /mes
Monoambiente en edificio antiguo sin amenities, barrios como Flores o Almagro
Promedio
$280.000 – $380.000
$318.650 /mes
2 ambientes en edificio con amenities básicos, barrios como Caballito o Villa Urquiza
Máximo
$550.000+
$550.000 /mes
3+ ambientes en torre premium con pileta, gym y seguridad 24h, Belgrano o Recoleta
Argentina: precios sujetos a alta inflación — verifica con tu proveedor. Los precios se expresan en salarios mínimos como referencia estable.

Calculadora de expensas en Buenos Aires 2026

Expensas CABA: +38,4% interanual y +4,2% en marzo 2026. El bono de $120,000 para encargados impacta en edificios con personal propio.
Ejemplos:
2 pisos (mayor costo)40 pisos (mas economico)

Edificio mediano: distribucion equilibrada de costos

cuantomecuesta.com · Marzo 2026
EXPENSAS ESTIMADAS
Sin amenities · 2 ambientes · Caballito · 8 pisos
Expensa mensual estimada$209.000
Total anual estimado$2.508.000

Desglose estimado de costos
Personal y cargas sociales (33%)$68.970
Mantenimiento operativo (27%)$56.430
Servicios comunes (20%)$41.800
Seguros (8%)$16.720
Fondo de reserva (5%)$10.450
Administración (7%)$14.630

$209.000
$150k (min)$600k+ (torres premium)
Promedio CABA (marzo 2026)$318.650
Tu expensa esta por debajo del promedio CABA ($109.650 menos/mes)
Las expensas en CABA subieron 38,4% interanual. Los edificios mas grandes diluyen mejor los costos fijos. El bono de $120,000 para encargados en 2026 es el mayor factor de aumento en edificios con personal propio.
Datos actualizados: marzo 2026 · Fuentes: Consorcio Abierto, Ambito

Estimacion orientativa basada en datos de Consorcio Abierto y Ambito, marzo 2026. Las expensas reales dependen del administrador, el nivel de morosidad del consorcio (19% promedio CABA), y los acuerdos paritarios del personal. Verifica siempre las ultimas liquidaciones del consorcio antes de tomar decisiones. Las expensas en CABA se actualizan cada 3-6 meses. Ver fuentes y supuestos

Desglose completo de costos

Concepto Importe Notas
Personal y cargas sociales
Encargado + aportes + bono
$50.000 – $180.000 Representa el 33% de las expensas. El bono remunerativo de $120.000 (2026) impactó fuerte en edificios chicos.
Mantenimiento y reparaciones
Ascensor, bombas, pintura, plomería
$40.000 – $150.000 27% del total. En edificios grandes puede llegar al 49%. Incluye contrato de mantenimiento de ascensor ($60.000–$120.000/mes).
Servicios comunes
ABL, agua, gas y luz partes comunes
$30.000 – $110.000 20% del total. El ABL y los servicios de partes comunes se prorratean entre todas las unidades.
Seguros
Seguro de consorcio + incendio
$12.000 – $45.000 8% del total. Obligatorio por ley. Torres con más metros cubiertos pagan primas mayores.
Fondo de reserva
Para imprevistos y obras futuras
$8000 – $28.000 5% del total. Recomendado mantener al menos 3 meses de expensas como reserva.
Administración
Honorarios del administrador
$11.000 – $40.000 7% del total. El administrador cobra un porcentaje fijo sobre el total de expensas recaudadas.

Precios por región

Región Rango de precios Notas
Recoleta $350.000 – $550.000 La zona más cara de CABA
Belgrano $330.000 – $500.000 Torres premium con amenities
Palermo $300.000 – $450.000 Alta demanda, edificios nuevos
Caballito $250.000 – $350.000 Clase media, buena relación precio/ubicación
Almagro / Balvanera $180.000 – $300.000 Mayor tasa de morosidad (41%)
GBA Norte $150.000 – $280.000 40-50% menor que CABA
GBA Sur $100.000 – $200.000 Los valores más bajos del conurbano

Valores para departamento de 2 ambientes, marzo 2026. Fuente: relevamientos de Consorcio Abierto y Octavo Piso.

Qué incluye y qué no

Qué incluye

  • Sueldo del encargado y cargas sociales
  • Mantenimiento de ascensores y bombas
  • Limpieza de partes comunes
  • Servicios: agua, gas y electricidad de áreas comunes
  • Seguro de consorcio
  • ABL (Alumbrado, Barrido y Limpieza)
  • Honorarios del administrador
  • Fondo de reserva

Qué NO incluye

  • Servicios individuales (luz, gas, internet del departamento)
  • Cochera (se cobra por separado: ~$35.000/mes)
  • Expensas extraordinarias (obras mayores, medianeras)
  • Reparaciones dentro de la unidad
  • Mejoras o reformas del departamento

Factores que afectan el precio

1

Tipo de edificio

Un edificio con pileta, gimnasio y seguridad 24h puede tener expensas 60-80% mayores que uno sin amenities. Las torres premium de Puerto Madero o Belgrano superan los $500.000/mes.

2

Cantidad de unidades

A más unidades, más se diluyen los costos fijos (encargado, administrador, seguros). Un edificio de 8 pisos con 24 departamentos tendrá expensas menores por unidad que uno de 4 pisos con 8.

3

Barrio

Recoleta y Belgrano son los barrios con expensas más altas. GBA Sur puede ser un 50% más económico que CABA centro.

4

Sueldo del encargado

Representa el 33% de las expensas. Las paritarias 2026 y el bono de $120.000 impactaron directamente. Edificios sin encargado ahorran esta partida.

5

Antigüedad del edificio

Edificios antiguos requieren más mantenimiento (ascensores viejos, cañerías, frentes). Las reparaciones extraordinarias pueden duplicar la expensa temporalmente.

6

Morosidad del consorcio

El 19% de los departamentos en CABA tiene deudas de expensas. Los morosos encarecen la cuota de quienes pagan: el faltante se redistribuye.

Tips para ahorrar

📋

Revisá las liquidaciones

Tenés derecho a ver el detalle de cada gasto. Pedí las liquidaciones mensuales al administrador y verificá que los montos coincidan con las facturas.

🏛️

Participá en la asamblea

En la asamblea anual se aprueba el presupuesto. Si no vas, no podés reclamar después. Es tu oportunidad de cuestionar gastos excesivos.

💼

Compará administradores

Los honorarios varían entre el 5% y el 10% de las expensas totales. Un cambio de administrador puede ahorrarte entre $10.000 y $30.000/mes.

💡

Eficiencia energética

Cambiar a iluminación LED en partes comunes, instalar sensores de movimiento y revisar el consumo de bombas puede reducir servicios un 15-20%.

🔧

Negociá contratos de mantenimiento

Ascensores, matafuegos y limpieza de tanques se renuevan anualmente. Pedir presupuestos alternativos puede generar ahorros del 10-25%.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se paga de expensas en Buenos Aires en 2026?

En marzo 2026, la expensa promedio en CABA es de $318.650/mes. Sin amenities ronda los $250.000 y con amenities (pileta, gym, seguridad) supera los $350.000. En GBA los valores son 40-50% menores.

¿Cuánto subieron las expensas en 2025-2026?

Las expensas en CABA subieron un 38,4% interanual hasta marzo 2026, superando la inflación del 33,1% reportada por INDEC. En 2025 acumularon un aumento del 75% contra una inflación del 31,5%.

¿Qué porcentaje de las expensas es el sueldo del encargado?

El personal (encargado + cargas sociales) representa el 33% de las expensas. El bono remunerativo de $120.000 en 2026 agregó presión adicional, especialmente en edificios chicos con pocas unidades.

¿Puedo no pagar las expensas?

No. Las expensas son obligatorias por el Código Civil y Comercial (art. 2048). La deuda genera intereses y puede derivar en ejecución judicial. El 19% de los departamentos en CABA tiene atrasos.

¿Qué son las expensas extraordinarias?

Son gastos excepcionales no previstos en el presupuesto ordinario: reparación de fachada, cambio de ascensor, impermeabilización de terraza. Se aprueban en asamblea y se cobran además de la expensa ordinaria.

¿Cómo se calculan las expensas de cada unidad?

Se calculan según el porcentaje de participación de cada unidad en el consorcio, definido en el Reglamento de Copropiedad. Generalmente es proporcional a los metros cuadrados de la unidad.

Notas y supuestos

Fuentes

  • Ámbito Financiero — Expensas CABA marzo 2026 (ambito.com)
  • Infobae — Expensas aumentaron por encima de inflación 2026 (infobae.com)
  • Telefe Noticias — Expensas 2026, el costo silencioso (mitelefe.com)
  • Revista Mercado — Octavo Piso midió expensas 2025 (mercado.com.ar)
  • Consorcio Abierto — Relevamiento de expensas CABA

Supuestos y limitaciones

El promedio de $318.650 corresponde a CABA, marzo 2026. Los valores varían significativamente por barrio y tipo de edificio. Los porcentajes de composición (33% personal, 27% mantenimiento, etc.) son promedios; cada edificio tiene una estructura diferente. Argentina experimenta alta inflación. Los valores en pesos se desactualizan rápidamente. Verificá con tu administrador. No se incluyen expensas extraordinarias ni cochera.

Aviso legal

Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.