¿Cuánto cuesta el tratamiento del cáncer en Colombia? 2026
El tratamiento del cáncer en Colombia cuesta entre $50.000.000 y $800.000.000 COP según el tipo, el estadio y la cobertura. La quimioterapia vale $300K-$1M por sesión; la radioterapia completa $5M-$50M; la inmunoterapia (Keytruda, Opdivo) puede superar $80M-$960M por protocolo completo de 6-12 ciclos.
La EPS POS cubre la mayoría de tratamientos oncológicos esenciales (quimio, radio, cirugía estándar) reduciendo el costo al paciente hasta un 85%. Sin embargo, inmunoterapias de nueva generación y análisis genético tumoral pueden quedar fuera del plan de beneficios. El INC Instituto Nacional Cancerología ofrece tratamiento subsidiado o gratuito para pacientes vinculados en Bogotá.
Para tratamientos de alto costo, los seguros oncológicos (Sura Vida Cáncer, Liberty, Mapfre) cubren $300M-$1.500M con primas de $150K-$800K/mes. La detección temprana (mamografía $200K-$600K, PSA $100K-$300K) puede reducir el costo total del tratamiento entre 5 y 20 veces.
Calculadora Tratamiento Cáncer Colombia 2026 — Quimio, Radio, Cirugía, EPS
Estadio 3-4: duplica o cuadruplica los ciclos de tratamiento necesarios
EPS cubre quimio/radio/cirugía estándar. NO cubre inmunoterapia nueva generación ni análisis genético tumoral.
Completos: PET-CT ($5M) + biopsia ($2M) + análisis genético FoundationOne ($15M) · Básicos: biopsia + RM/TAC
INC, Fundación Cardio Infantil, San Ignacio, Country
Estimacion orientativa basada en precios de mercado privado Colombia abril 2026. Los costos varían según protocolo médico, respuesta al tratamiento, número real de ciclos, complicaciones y clínica elegida. La cobertura EPS POS aplica para tratamientos incluidos en el Plan de Beneficios en Salud vigente; la inmunoterapia de última generación puede o no estar cubierta según la molécula y resoluciones de actualización de la ADRES. Los seguros oncológicos (Sura, Liberty, Mapfre) tienen períodos de carencia (30-180 días) y no cubren condiciones preexistentes. El INC ofrece atención subsidiada a pacientes del régimen subsidiado y vinculados sin seguro. La Fundación Sanar atiende niños con cáncer de forma gratuita incluyendo alojamiento. No constituye asesoría médica ni legal. Consulta siempre con un oncólogo certificado y tu aseguradora. Ver fuentes y supuestos
Desglose completo de costos
| Concepto | Importe | Notas |
|---|---|---|
| Quimioterapia ambulatoria Por sesión / por ciclo completo | $300.000 – $15.000.000 | $300K-$1M por sesión. Ciclo completo 6-12 sesiones = $2M-$15M. Ambulatoria en clínica de día. Medicamentos oncológicos adicionales: $500K-$5M por ciclo. |
| Radioterapia curso completo IMRT / SBRT / convencional | $5.000.000 – $50.000.000 | Convencional 20-30 sesiones: $5M-$15M. IMRT/VMAT (tecnología avanzada): $15M-$35M. SBRT/SABR estereotáctica: $20M-$50M. El tipo de tecnología varía el precio. |
| Inmunoterapia (Keytruda, Opdivo, Tecentriq) Por ciclo · muy costosa | $20.000.000 – $960.000.000 | $20M-$80M por ciclo. Protocolos 4-12 ciclos = $80M-$960M. EPS solo cubre si está en POS vigente. Seguro oncológico especializado puede cubrir hasta $1.500M. |
| Cirugía oncológica básica Mama, próstata, colorrectal | $10.000.000 – $30.000.000 | Mastectomía simple: $10M-$25M. Colectomía laparoscópica: $15M-$30M. Prostatectomía abierta: $15M-$30M. Incluye anestesia y hospitalización 2-3 días. |
| Cirugía oncológica compleja Robótica / reconstrucción | $20.000.000 – $80.000.000 | Mastectomía con reconstrucción: $15M-$40M. Prostatectomía radical robótica: $20M-$50M. Hepatectomía/pancreatectomía: $40M-$80M. |
| Diagnósticos completos PET-CT + biopsia + análisis genético | $200.000 – $40.000.000 | Biopsia: $500K-$3M. Tomografía PET-CT: $3M-$8M. RM: $1M-$3M. Análisis genético tumoral (FoundationOne, MSK-IMPACT): $15M-$40M privado. Permite terapia dirigida. |
| Trasplante médula ósea Leucemias y linfomas | $300.000.000 – $800.000.000 | $300M-$800M autólogo. Alogénico puede superar $800M. EPS POS cubre casos aprobados por junta. Hospitales de referencia: INC, Valle del Lili, San Vicente Medellín. |
| Terapia CAR-T (leucemia) Tecnología más avanzada | $1.500.000.000 – $3.000.000.000 | $1.500M-$3.000M. En vía de aprobación en Colombia. Disponible en instituciones de investigación. Cubre leucemia linfoblástica aguda refractaria. Precio referencial USD 300K-$600K. |
Precios por región
| Región | Rango de precios | Notas |
|---|---|---|
| Cáncer mama (estadio 1-2) | $50.000.000 – $200.000.000 | Cirugía + quimio + radio. Con EPS POS: $7M-$30M bolsillo. Privado: $50M-$200M total. |
| Cáncer mama (estadio 3-4 con inmunoterapia) | $200.000.000 – $800.000.000 | Incluye inmunoterapia nueva generación. EPS no suele cubrir inmunoterapia. Privado + seguro oncológico: la mejor cobertura. |
| Cáncer próstata (estadio 1-2) | $40.000.000 – $150.000.000 | Prostatectomía robótica + seguimiento. Prepagada cubre hasta 70%. INC público: accesible para vinculados. |
| Cáncer pulmón | $80.000.000 – $500.000.000 | Depende mucho de estadio y mutaciones EGFR/ALK. Con terapia dirigida oral ($5M-$15M/mes): costo sostenido elevado. |
| Leucemia y linfomas | $100.000.000 – $800.000.000 | Quimioterapia intensa + posible trasplante médula ósea. INC y hospitales universitarios son referencia nacional. |
Estimación costo total tratamiento completo primer año. Precio privado full en Bogotá. EPS puede reducir el 85% del costo. Abril 2026.
Qué incluye y qué no
Qué incluye
- Honorarios del oncólogo clínico y equipo multidisciplinario
- Administración de medicamentos quimioterápicos y premedicación
- Sesiones de radioterapia en el equipo incluido
- Procedimiento quirúrgico con equipo y anestesia
- Hospitalización durante tratamiento activo
- Controles y seguimiento oncológico periódico
Qué NO incluye
- Medicamentos oncológicos de alto costo no cubiertos por EPS (inmunoterapias nuevas)
- Análisis genético tumoral avanzado (FoundationOne, MSK-IMPACT: $15M-$40M)
- Apoyo psicológico oncológico ($200K-$500K/sesión)
- Suplementos nutricionales especiales ($200K-$1M/mes)
- Transporte en ambulancia a tratamientos ($100K-$500K/viaje)
- Pelucas y accesorios para pacientes ($300K-$3M)
- Cuidados paliativos y acompañamiento al final de vida
Factores que afectan el precio
Tipo de cáncer y estadio
El factor más determinante. Cáncer mama estadio 1: $50M-$200M total. Mismo cáncer estadio 4 con inmunoterapia: $200M-$800M. El estadio define el número de ciclos de tratamiento, la necesidad de inmunoterapia y la complejidad quirúrgica. Un diagnóstico temprano puede significar una diferencia de 10x en el costo.
Tipo de tratamiento — inmunoterapia vs quimio
La inmunoterapia de nueva generación (Keytruda, Opdivo, Tecentriq) cuesta $20M-$80M por ciclo — entre 10 y 100 veces más que la quimioterapia convencional ($300K-$1M/ciclo). La inmunoterapia ha revolucionado el tratamiento del melanoma, pulmón y mama, pero eleva drásticamente los costos cuando la EPS no la cubre por no estar en el POS.
Cobertura EPS POS vs privado
La EPS POS cubre la mayoría de tratamientos oncológicos esenciales (quimioterapia estándar, radioterapia, cirugías). La cobertura puede reducir el costo al paciente hasta un 85%. Sin embargo, inmunoterapias de última generación, análisis genético tumoral y terapias dirigidas nuevas pueden no estar cubiertas, representando gastos de bolsillo de $20M-$500M.
Centro oncológico y tecnología disponible
El INC (Instituto Nacional Cancerología) es el centro de referencia público — ofrece tratamiento gratuito o subsidiado para pacientes vinculados. Las clínicas privadas como Fundación Cardio Infantil, Country, San Vicente Medellín o Imbanaco Cali tienen acceso a tecnología IMRT/SBRT, robótica y ensayos clínicos. La diferencia entre el INC y una clínica top privada puede ser de $50M-$200M.
Análisis genético y medicina de precisión
El análisis genético tumoral (FoundationOne: $15M-$40M privado) identifica mutaciones específicas que permiten elegir terapias dirigidas más efectivas. Para algunos tumores como pulmón con mutación EGFR o melanoma con BRAF, este análisis define el tratamiento. La inversión de $20M-$40M en el análisis puede ahorrar ciclos de tratamientos ineficaces de $100M+.
Seguros oncológicos especializados
Sura Vida Cáncer ($200K-$800K/mes prima), Liberty Cáncer ($150K-$600K/mes) y Mapfre Cáncer ($180K-$700K/mes) cubren $300M-$1.500M en tratamientos oncológicos. La diferencia clave frente a la medicina prepagada: cubren específicamente el cáncer, incluyendo inmunoterapias que el POS no cubre. Requieren contratarse antes del diagnóstico (carencia 30-180 días).
Proceso paso a paso
La biopsia ($500K-$3M) confirma el diagnóstico histológico. Seguida de PET-CT ($3M-$8M) o RM para estadificación. Para tumores con posibilidad de terapia dirigida, el análisis genético tumoral ($15M-$40M) identifica mutaciones. Con EPS, muchos de estos estudios están cubiertos aunque los tiempos de espera pueden ser 2-6 semanas.
El caso se presenta a un comité de oncología (oncólogo clínico, radiólogo, cirujano oncólogo, patólogo) que define el plan de tratamiento. En el INC y hospitales universitarios este proceso es gratuito. En clínicas privadas puede costar $500K-$2M. El plan define la secuencia: neoadyuvante (antes de cirugía), adyuvante (después) o paliativo.
Con EPS: el médico tratante solicita autorización al CTC (Comité Técnico Científico) para medicamentos fuera del POS. El proceso puede tomar 5-30 días. Con tutelas se puede acelerar. Con prepagada o seguro oncológico: la autorización es más rápida (3-7 días). Privado full: sin esperas.
La quimioterapia ambulatoria se administra en clínicas de día ($300K-$1M/sesión). Ciclos de 21-28 días con períodos de recuperación. La radioterapia requiere sesiones diarias de lunes a viernes durante 3-7 semanas. La coordinación entre cirugía, quimio y radio define el protocolo más efectivo para cada tipo de tumor.
Puede ser primaria (antes de quimio/radio) o después de reducción tumoral neoadyuvante. La cirugía robótica (Da Vinci) permite prostatectomías y otras resecciones con mayor precisión y menor tiempo de recuperación, pero cuesta $20M-$50M más que la cirugía abierta. Los hospitales universitarios ofrecen la misma calidad a menores precios.
Controles trimestrales el primer año, semestrales el segundo y tercero, anuales del cuarto año en adelante. Incluyen marcadores tumorales ($200K-$1,5M/panel), imágenes ($1M-$8M) y visita oncológica ($200K-$500K). El seguimiento activo es crítico: una recaída detectada temprano tiene mucho mejor pronóstico y menores costos de retratamiento.
Fundación Sanar: niños con cáncer (tratamiento + alojamiento + apoyo emocional gratuito). Liga Colombiana contra el Cáncer: apoyo a pacientes adultos. Programa HOPE: medicamentos donados para casos sin cobertura. INC Instituto Nacional: tratamiento subsidiado para vinculados sin seguro. Fundación Colombiana de Cáncer Infantil: apoyo integral gratuito.
Tips para ahorrar
INC y hospitales universitarios: la opción de bajo costo
El INC (Instituto Nacional Cancerología) en Bogotá ofrece tratamiento subsidiado o gratuito para pacientes del régimen subsidiado y vinculados. Hospital San Vicente Fundación (Medellín) e Imbanaco (Cali) son referencias regionales con excelente calidad a menor costo que clínicas privadas premium. Para tratamientos electivos no urgentes, la diferencia puede ser de $50M-$200M.
Gestiona el POS con tu EPS — ahorra hasta el 85%
La EPS POS cubre quimioterapia estándar, radioterapia y cirugías oncológicas esenciales al 85-95%. Si tu oncólogo prescribe un medicamento fuera del POS, la EPS tiene la obligación legal de evaluar la solicitud vía CTC. En caso de negativa injustificada, una tutela puede obtener el medicamento en 10 días hábiles. Este mecanismo ha permitido el acceso a inmunoterapias costosas.
Invierte en análisis genético para evitar tratamientos ineficaces
El análisis genético tumoral ($15M-$40M) puede parecer caro, pero identifica si tu tumor responde a terapias dirigidas orales ($5M-$15M/mes) en lugar de quimioterapia intravenosa ($1M-$3M/ciclo × 12 ciclos = $12M-$36M). Para pulmón con EGFR+, melanoma BRAF+ o cáncer mama HER2+, la medicina de precisión mejora la respuesta y puede reducir el costo total.
Contrata seguro oncológico antes del diagnóstico
Los seguros oncológicos (Sura Vida Cáncer, Liberty Cáncer, Mapfre) tienen carencia de 30-180 días y no cubren preexistencias. Contratarlos jóvenes y sanos ($200K-$800K/mes prima) garantiza cobertura de $300M-$1.500M cuando se necesite. La inmunoterapia ($80M-$960M por tratamiento) hace que estos seguros tengan un ROI extraordinario ante un diagnóstico de melanoma o pulmón avanzado.
Fundaciones y programas de medicamentos donados
Fundación Sanar (niños), Liga Colombiana contra el Cáncer, Programa HOPE (medicamentos donados), Solidaridad Mundial y Fundación Colombiana de Cáncer Infantil ofrecen apoyo integral gratuito. Para inmunoterapias de alto costo, los laboratorios farmacéuticos (MSD, BMS, Roche) tienen programas de acceso compasivo que pueden reducir el costo hasta en un 70-100% en casos seleccionados.
Detección temprana: la inversión más rentable
Mamografía + ecografía ($200K-$600K), PSA ($100K-$300K), colonoscopia ($1,5M-$4M), citología cervical ($80K-$250K). Un cáncer detectado en estadio 1 cuesta entre 5 y 20 veces menos que el mismo cáncer en estadio 4. La colonoscopia de seguimiento a los 50 años puede detectar pólipos precancerosos y evitar un tratamiento de $60M-$300M para cáncer colorrectal.
¿Buscas precios en otro país?
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta la quimioterapia en Colombia 2026?
La quimioterapia ambulatoria cuesta **$300.000-$1.000.000 COP por sesión** en clínicas privadas. Un ciclo completo de 6-12 sesiones suma **$2.000.000-$15.000.000 COP**. Con **EPS POS**, la quimioterapia estándar está cubierta al 85-90%, dejando un copago de $200K-$2M por ciclo. Los medicamentos oncológicos de nueva generación pueden costar $2M-$10M adicionales por ciclo si no están cubiertos por el POS.
¿La EPS cubre el tratamiento del cáncer en Colombia?
**Sí, en su mayoría.** La EPS POS cubre quimioterapia estándar, radioterapia convencional/IMRT, cirugías oncológicas esenciales y los medicamentos oncológicos incluidos en el Plan de Beneficios. **No cubre automáticamente**: inmunoterapias de nueva generación (Keytruda, Opdivo), análisis genético tumoral, terapias CAR-T y algunos medicamentos de reciente aprobación. Para estos, el oncólogo puede solicitar al CTC — si la EPS niega, una tutela puede garantizarlo legalmente.
¿Cuánto cuesta la inmunoterapia para el cáncer en Colombia?
La inmunoterapia (Keytruda/pembrolizumab, Opdivo/nivolumab, Tecentriq) cuesta **$20.000.000-$80.000.000 COP por ciclo** en Colombia 2026. Un protocolo de 6-12 ciclos suma **$80.000.000-$960.000.000 COP**. Es el tratamiento más efectivo para melanoma avanzado, cáncer pulmón no células pequeñas y mama HER2+, pero su alto costo lo convierte en uno de los mayores gastos oncológicos cuando no hay cobertura aseguradora.
¿Qué es el Instituto Nacional Cancerología (INC) y cómo acceder?
El **INC (Instituto Nacional de Cancerología)** en Bogotá es el principal hospital oncológico público de Colombia. Ofrece tratamiento **gratuito o subsidiado** para pacientes del régimen subsidiado (Sisbén) y vinculados sin seguro. Para acceder: consulta con médico de cabecera → remisión al INC → valoración oncológica. El INC realiza quimioterapia, radioterapia avanzada (IMRT), cirugía oncológica y trasplante de médula ósea. Las listas de espera son de 2-8 semanas para iniciar tratamiento.
¿Cuánto cuesta la cirugía para el cáncer de mama en Colombia?
La cirugía de cáncer de mama varía según el tipo: **Mastectomía simple**: $10M-$25M. **Mastectomía con reconstrucción**: $15M-$40M. **Prostatectomía robótica Da Vinci**: $20M-$50M. Con **EPS POS**, la cirugía oncológica estándar está cubierta al 85%+ dejando un copago de $2M-$6M. En el **INC o hospitales universitarios** (San Vicente, San Ignacio), el costo es 40-60% menor que en clínicas privadas top.
¿Cuáles son las mejores clínicas oncológicas de Colombia?
Las principales referencias oncológicas en Colombia son: **INC Instituto Nacional Cancerología** (Bogotá, público, tratamiento subsidiado), **Fundación Cardio Infantil** (Bogotá), **Hospital San Ignacio** (Bogotá, universitario), **Hospital San Vicente Fundación** (Medellín, universitario), **Centro de Cancerología de Colombia CdeC**, **Imbanaco** (Cali), **Clínica del Country** (Bogotá premium). Los hospitales universitarios combinan alta calidad con precios 40-60% menores que clínicas top privadas.
¿Qué cubre el seguro de cáncer en Colombia y cuánto cuesta?
Los **seguros oncológicos especializados** colombianos cubren desde $300.000.000 hasta $1.500.000.000 COP en tratamientos de cáncer. **Sura Vida Cáncer**: prima $200K-$800K/mes, cubre hasta $1.500M. **Liberty Cáncer**: prima $150K-$600K/mes, cubre hasta $1.200M. **Mapfre Cáncer**: prima $180K-$700K/mes, cubre hasta $1.300M. Todos tienen período de carencia (30-180 días) y no cubren preexistencias. La cobertura incluye inmunoterapias que el POS no cubre.
¿Cuánto cuesta detectar el cáncer a tiempo en Colombia?
Los principales exámenes de detección temprana cuestan: **Mamografía + ecografía**: $200K-$600K. **Antígeno prostático (PSA)**: $100K-$300K. **Colonoscopia**: $1,5M-$4M. **Citología cervical**: $80K-$250K. **Test VPH**: $200K-$500K. Con **EPS POS**, la mayoría de estos exámenes preventivos están cubiertos según edad y factores de riesgo. Un cáncer detectado en estadio 1 tiene tratamiento 5-20 veces menos costoso que en estadio 4.
Notas y supuestos
Fuentes
- INC Instituto Nacional Cancerología — inc.gov.co, tarifas y acceso a tratamiento 2026
- Ministerio de Salud Colombia — minsalud.gov.co, Plan de Beneficios POS oncología 2026
- IFARMA Colombia — ifarma.org, análisis precios medicamentos oncológicos y acceso 2026
- Fundación Cardio Infantil Bogotá — cardioinfantil.org, programa oncológico adultos 2026
- Semana Salud Colombia — semana.com, costos tratamiento cáncer Colombia 2025-2026
- Liga Colombiana contra el Cáncer — ligacancercolombia.org, recursos y programas pacientes 2026
Supuestos y limitaciones
Los costos de quimioterapia por sesión ($300K-$1M) son promedios para protocolos estándar en clínicas privadas Bogotá; medicamentos de nueva generación pueden triplicar ese valor. La inmunoterapia ($20M-$80M/ciclo) refleja los precios de acceso privado de Keytruda (pembrolizumab), Opdivo (nivolumab) y Tecentriq (atezolizumab) en Colombia abril 2026, sin tener en cuenta descuentos de acceso compasivo. El factor de reducción EPS POS (85%) aplica solo a tratamientos incluidos en el Plan de Beneficios vigente; inmunoterapias nuevas no están incluidas. La cobertura prepagada (70% off) es referencial para Colsanitas, Sura Salud Total y Coomeva con planes premium. El INC ofrece hasta 85% de subsidio para pacientes vinculados y subsidiados. Los costos de diagnósticos genéticos ($15M-$40M) reflejan el análisis FoundationOne o MSK-IMPACT en laboratorios certificados Colombia. El costo de trasplante de médula ósea ($300M-$800M) es referencial para trasplante autólogo en hospitales habilitados. La Terapia CAR-T ($1.500M-$3.000M) está en proceso de aprobación en Colombia; precio referencial basado en USD internacional. Todos los costos en COP de abril 2026.
Aviso legal
Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.