¿Cuánto cuesta vivir en Oaxaca? Guía de costos 2026
Vivir en Oaxaca de Juárez es posible con presupuestos muy variados: desde $6.000 MXN/mes en zonas periféricas con estilo de vida austero, hasta $30.000 MXN/mes para familias en colonias residenciales con auto. La clave está en la colonia, el perfil del hogar y los hábitos de consumo. Oaxaca ofrece una calidad de vida extraordinaria — gastronomía, cultura, clima y naturaleza — a un costo significativamente menor que Ciudad de México o Monterrey.
¿Cuánto cuesta vivir en Oaxaca?
Estimación orientativa para un hogar en Oaxaca de Juárez. Las rentas corresponden a promedios de Inmuebles24 y anuncios locales, abril 2026. El costo real varía según estado del inmueble, negociación y estilo de vida. Ver notas →
Desglose completo de costos
| Concepto | Importe | Quién paga | Notas |
|---|---|---|---|
| Renta mensual Departamento 1 rec. o estudio | $3000 – $7000 | Inquilino | Zona periférica $3.000–$4.000. Centro/Jalatlaco $5.000–$7.000. Reforma $7.000+. |
| Alimentación Mercados, supermercados, cocinas económicas | $3200 – $8000 | Residente | Solo/a cocinando en casa: $3.200/mes. Pareja: $5.500. Familia: $8.000. Oaxaca tiene mercados muy económicos. |
| Transporte Bus urbano o auto propio | $800 – $3000 | Residente | Bus urbano ($800/mes). Auto propio incluye gasolina + mantenimiento (~$3.000/mes). |
| Utilidades Luz CFE, agua, internet | $500 – $900 | Residente | $700/mes promedio. Luz CFE relativamente económica. Internet $300–$450/mes. |
| Ocio y entretenimiento Salidas, cultura, restaurantes | $800 – $3000 | Residente | Oaxaca tiene oferta cultural gratuita importante (Zócalo, museos, festividades). Restaurantes típicos $80–$200 por persona. |
| Salud y misceláneos Seguro, cuidado personal, imprevistos | $800 – $2000 | Residente | Consulta médica privada $300–$600. Farmacias similares muy económicas. IMSS si es empleado formal. |
| Educación (si aplica) Solo familias con hijos | $0 – $3000 | Familias | Escuelas públicas gratuitas. Escuelas privadas $2.000–$5.000/mes. Colegiatura universitaria UABJO gratuita. |
Precios por región
| Región | Rango de precios | Notas |
|---|---|---|
| Centro histórico | $5000 – $7000 | Alta demanda turística. Rentas al alza. Ideal por cercanía a servicios. |
| Reforma / Colinas | $6000 – $8000 | Zona residencial moderna. Mayor oferta de departamentos nuevos. |
| Jalatlaco | $5500 – $7500 | Barrio bohemio y turístico. Muchas propiedades convertidas a Airbnb. |
| Xochimilco | $4000 – $5500 | Barrio tradicional. Buen equilibrio precio–calidad de vida. |
| San Felipe del Agua | $3000 – $4500 | Zona norte tranquila. Popular entre familias locales. |
| Etla / periurbano | $2500 – $4000 | Municipios del Valle. Opción más económica. Requiere transporte o auto. |
| Santa Lucía del Camino | $3500 – $5000 | Municipio conurbado. Mayor oferta de vivienda nueva asequible. |
| Huayapam | $3000 – $4500 | Pueblo pintoresco al norte. Tranquilo, conexión por carretera federal. |
Renta para departamento de 1 recámara o estudio. Precios de Inmuebles24 y anuncios locales, abril 2026.
Qué incluye y qué no
Qué incluye
- Renta del inmueble (departamento o casa)
- Alimentación básica: mercados locales, cocinas económicas y supermercados
- Transporte urbano o uso de vehículo propio
- Servicios básicos: luz CFE, agua municipal, internet
- Ocio básico: vida cultural de la ciudad (muchos eventos gratuitos en Oaxaca)
- Salud básica: consultas médicas privadas y medicamentos genéricos
Qué NO incluye
- Depósito de mudanza: generalmente 1–2 meses de renta ($3.000–$14.000)
- Educación privada: $2.000–$5.000/mes adicionales por hijo
- Viajes y turismo: Oaxaca tiene muchas opciones de fin de semana a costos variados
- Ahorro o inversión: el cálculo cubre gastos corrientes únicamente
- Gastos de establecimiento inicial: muebles, utensilios, ropa de cama
Factores que afectan el precio
Zona de residencia
La diferencia entre vivir en el Centro histórico o en la periferia puede ser de $2.000–$4.000/mes solo en renta. El turismo ha presionado los precios en zonas como Jalatlaco y el Centro.
Composición del hogar
Una persona sola puede vivir bien con $12.000–$15.000/mes. Una pareja necesita $18.000–$22.000. Una familia con hijos puede requerir $22.000–$30.000/mes.
Hábitos alimenticios
Oaxaca tiene una de las mejores cocinas de México. Los mercados tradicionales (Benito Juárez, 20 de Noviembre) permiten comer muy bien a bajo costo. Cocinar en casa con ingredientes locales es muy económico.
Transporte propio vs. público
El transporte urbano ($800/mes) es accesible pero limitado en zonas periféricas. Un auto propio agrega $2.200/mes en gasolina y mantenimiento, pero da mucha más libertad para explorar los Valles Centrales.
Informalidad laboral
Oaxaca tiene una economía con alto componente informal. El salario promedio formal es bajo (~$9.000/mes), pero el costo de vida es proporcionalmente más bajo que en CDMX o Monterrey.
Proceso paso a paso
Considera cercanía al trabajo, seguridad, acceso a transporte. Jalatlaco y Centro son caros pero convenientes. San Felipe y Xochimilco, más tranquilas.
Inmuebles24, Lamudi, grupos de Facebook locales ('Renta Oaxaca'). Las inmobiliarias cobran 0.5–1 mes de comisión al arrendatario.
Visita mínimo 3–5 propiedades. Negocia el depósito y los servicios incluidos. Confirma que el inmueble tenga agua potable, gas y electricidad.
Contrato anual renovable. Pide incluir cláusula de actualización de renta (máx. inflación oficial). Guarda copia.
Ten disponible el equivalente a 3 meses de renta para los gastos iniciales de mudanza.
Cambio de nombre en CFE, contrato de internet. El agua suele estar incluida en la renta en Oaxaca ciudad.
El mercado Abastos y las tiendas de segunda mano tienen muebles económicos. Prioriza lo esencial el primer mes.
Únete a grupos de expats y locales. El barrio del Centro y la zona universitaria tienen mucha vida social asequible.
Tips para ahorrar
Compra en el mercado Benito Juárez
El mercado central tiene precios muy inferiores a los supermercados. Frutas, verduras, tlayudas, chocolate oaxaqueño: ahorra 30–50% en alimentos básicos.
Evita las zonas turísticas
Jalatlaco y el Centro histórico tienen rentas infladas por Airbnb. Xochimilco, San Felipe o Santa Lucía ofrecen calidad de vida similar a precios 20–40% menores.
Usa el transporte colectivo
Las combis y buses urbanos cubren bien la ciudad central. Si trabajas en el centro, no necesitas auto. Ahorro potencial: $2.200/mes vs. auto propio.
Farmacia del Ahorro y similares
Los medicamentos genéricos y las consultas en farmacias ($50–$80) son una alternativa válida para dolencias comunes. El IMSS cubre si tienes empleo formal.
Aprovecha la oferta cultural gratuita
La Guelaguetza, las procesiones del Día de Muertos, los mercados artesanales y los eventos del Zócalo son gratuitos. Oaxaca tiene vida cultural sin igual a costo cero.
Negocia el depósito
En Oaxaca es común pedir 2 meses de depósito. Con referencias y contrato formal, muchos propietarios aceptan 1 mes. Ahorro inicial: $3.500–$7.000.
Internet: compara proveedores
Telmex (Infinitum), Totalplay, Izzi y proveedores locales tienen cobertura en la ciudad. Los precios varían de $299 a $599/mes. Compara antes de contratar.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto dinero necesito para vivir bien en Oaxaca?
Una persona sola puede vivir cómodamente con $14.000–$18.000 MXN/mes incluyendo renta, comida, transporte, servicios y algo de ocio. En zona céntrica, $16.000–$20.000 es un presupuesto muy cómodo. Para una pareja, $22.000–$28.000 permite vivir bien sin privaciones. El costo de vida es significativamente menor que CDMX o Monterrey.
¿Es caro vivir en Oaxaca comparado con otras ciudades de México?
Oaxaca es una ciudad de costo de vida medio-bajo en México. Es más económica que CDMX (costo ~40% mayor) y Monterrey (costo ~35% mayor). Comparable a Mérida. La presión turística ha encarecido algunas zonas (Centro, Jalatlaco), pero la ciudad en general sigue siendo asequible. El gran diferenciador es la calidad de vida y la oferta cultural a bajo costo.
¿Hay suficiente trabajo bien remunerado en Oaxaca?
El mercado laboral formal en Oaxaca es limitado. Los sectores con mejor remuneración son turismo, gobierno estatal, educación y el sector informal artesanal. El salario promedio ($9.000–$12.000/mes) es bajo para el estándar nacional. Muchos profesionistas trabajan en remoto desde Oaxaca aprovechando el bajo costo de vida y la calidad del entorno.
¿En qué zona de Oaxaca es mejor vivir?
Depende de tu estilo de vida. Centro histórico: si priorizas vida urbana y cultura, pero con rentas altas. Xochimilco o San Felipe: equilibrio calidad–precio, ambiente tradicional. Jalatlaco: bohemio pero muy turistificado. Reforma/Colinas: moderno, cómodo, bien conectado. Etla o alrededores: muy económico pero requiere movilidad propia.
¿Cuánto cuesta rentar en Oaxaca en 2026?
Un departamento de 1 recámara cuesta $3.000–$7.000/mes según zona. En el Centro histórico y Jalatlaco, $5.500–$8.000. En zonas periféricas como San Felipe, Etla o Huayapam, $2.500–$4.500. Las rentas han subido un 20–30% en los últimos 3 años por el boom turístico y la llegada de nómadas digitales.
¿Es seguro vivir en Oaxaca?
Oaxaca de Juárez tiene índices de seguridad relativamente buenos comparados con otras ciudades mexicanas de tamaño similar. La ciudad es considerada segura para residentes y turistas, especialmente en la zona centro. Como en cualquier ciudad, conviene conocer las dinámicas locales y evitar zonas conflictivas en horarios nocturnos. Los Valles Centrales son pacíficos.
¿Cuánto cobran los nómadas digitales para vivir bien en Oaxaca?
Con un ingreso de $1.200–$1.500 USD/mes (equivalente a ~$20.000–$25.000 MXN), un nómada digital puede vivir muy bien en Oaxaca con apartamento propio en zona céntrica, comida de calidad, servicios y ocio. Oaxaca se ha convertido en destino popular de nómadas digitales por su cultura, gastronomía, internet disponible y bajo costo relativo.
Notas y supuestos
Fuentes
- Inmuebles24: listados de renta en Oaxaca de Juárez, abril 2026
- INEGI: Encuesta Nacional de Ingresos y Gastos de los Hogares (ENIGH)
- Banco de México: Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC)
- CFE: tarifas domésticas vigentes 2026 para la zona Oaxaca
- Telecom: tarifas de internet banda ancha en Oaxaca (Telmex, Totalplay, Izzi)
Supuestos y limitaciones
Estimaciones para persona sola en Oaxaca de Juárez. Renta: departamento de 1 recámara sin amueblar. Alimentación: basada en mercados locales y supermercados (Soriana, Chedraui). Transporte: bus urbano para perfil básico, auto propio incluye $2.200 de gasolina + mantenimiento estimado. Los precios varían según zona, estado del inmueble y negociación.
Aviso legal
Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.