Precios actualizados: abril 2026

¿Cuánto cuesta vivir en San Luis Potosí en 2026? Guía completa

Vivir en San Luis Potosí tiene un costo de entre $6,000 y $30,000 MXN al mes según la colonia, el tamaño del departamento y tu estilo de vida. SLP es una de las ciudades más económicas del Bajío — hasta un 25% más barata que Querétaro — con buena infraestructura, zona industrial en crecimiento y un centro histórico Patrimonio de la Humanidad. En esta guía desglosamos cada gasto.

San Luis Potosí · por persona/hogar
Mínimo
$6,000/mes
$6000 /mes
Solo/a, 1 rec en Soledad o Valle Dorado, camión
Promedio
$12,000–$18,000/mes
$15.000 /mes
Solo/a o pareja, 1-2 rec en Centro o Universitaria, moderado
Máximo
$30,000/mes
$30.000 /mes
Familia, 3 rec en Lomas o Pedregal, auto propio, cómodo

¿Cuánto cuesta vivir en San Luis Potosí en 2026?

Perfiles:
Renta estimada: $6,500/mes
Alimentación estimada: $3,500/mes
cuantomecuesta.com · 2026
Presupuesto Mensual San Luis Potosí
1 rec · Centro Histórico · Solo/a · Camión / bus
Gasto mensual total$12,500 MXN
Sueldo neto mínimo recomendado$17,858/mes
Tú estás aquí
$6,000 mínimo$30,000 holgado

Desglose mensual
Renta (1 rec, Centro Histórico)$6,500
Servicios (luz, agua, gas, internet)$800
Alimentación (Solo/a)$3,500
Transporte (camión / bus)$900
Gastos personales y entretenimiento$800
Vivienda sobre total58%

Gastos de entrada (depósito 1 mes)
Depósito de garantía (1 mes)$6,500
Primera mensualidad$6,500
Total para entrar$13,000
Ahorro vs. opción más económica (Valle Dorado, 1 rec)$2,000/mes
Opción mínima: ~$10,500/mes (Valle Dorado, solo, bus)
SLP vs. Querétaro: San Luis es hasta un 20% más económico en renta que Querétaro. La zona industrial ofrece opciones muy accesibles cerca de fuentes de empleo. Lomas y Pedregal son las colonias más caras y exclusivas.
Precios abril 2026 · Fuentes: Inmuebles24, Lamudi, INEGI · Orientativo

Presupuesto orientativo para vivir en San Luis Potosí. Rentas basadas en Inmuebles24 y Lamudi Q1 2026. Los servicios ($800/mes) son una media — pueden variar según estación y consumo. El depósito de garantía es generalmente de 1 mes en SLP, aunque algunos propietarios piden hasta 2 meses. Precios reales varían por colonia, antigüedad del inmueble y negociación. Ver notas →

Desglose completo de costos

Concepto Importe Quién paga Notas
Renta (1 recámara)
Precio mensual por colonia
$4000 – $10.000 Inquilino Valle Dorado y Soledad: $3,500–$4,500. Centro e Industrial: $5,000–$6,500. Universitaria: $6,500–$7,500. Tangamanga: $7,500–$9,000. Lomas y Pedregal: $9,000–$10,500.
Renta (2 recámaras)
Precio mensual por colonia
$5500 – $14.000 Inquilino Zonas económicas: $5,000–$7,000. Zonas medias: $8,500–$11,500. Zonas residenciales premium: $12,000–$15,000.