¿Cuánto cuesta Airbnb en CDMX? Precios 2026
Un Airbnb en CDMX 2026 cuesta desde $1,500-$5,000/noche en Roma-Condesa y $2,000-$6,500/noche en Polanco. Las mensualidades (+30 días) bajan a $20,000-$80,000/mes con 40-60% de descuento. Como anfitrión, Airbnb retiene ~21% bruto (3% comisión + 14% IVA + 4% ISR). En esta guía calculamos tu costo o ingreso según zona, duración y perfil.
Calculadora Airbnb CDMX Mexico 2026
Zona mas demandada de CDMX. Alta concentracion de restaurantes de moda, cafes co-working, parques. Favorita de nomadas digitales internacionales. Ocupacion media 60-75%. Mejor ratio precio/ocupacion para anfitriones.
Mas calculadoras de vivienda en Mexico
Renta mensual CDMX — largo plazo 2026Costo de vida en CDMX — presupuesto mensual completoComprar departamento en Mexico — precios 2026Hipoteca Infonavit y banco — calculadora mensualidadCalculo orientativo basado en tarifas publicadas en Airbnb CDMX en mayo 2026 para propiedades activas con buena calificacion. Los precios varian por temporada, eventos, calificacion del anfintrion, equipamiento y precio dinamico de Airbnb. El calculo de retenciones para anfitrion (3%+14%+4%=~21%) corresponde al modelo de retencion de Airbnb Mexico bajo el esquema de plataformas digitales — verificar condiciones actualizadas en sat.gob.mx. El ingreso neto del anfitrion no incluye gastos de mantenimiento, reparaciones, seguros, amueblado ni administrador de propiedad. La Reforma CDMX 2024 sobre limite de 180 dias/ano para renta vacacional en vivienda residencial tiene implementacion gradual. Este calculador es orientativo y no constituye asesoria fiscal o inmobiliaria. Ver notas y fuentes
Desglose completo de costos
| Concepto | Importe | Notas |
|---|---|---|
| Estudio / monoambiente — Roma Norte / Condesa $1,500-$5,000/noche · zona turística alta demanda | $1500 – $5000 | Estudio o departamento pequeño en Roma Norte, Condesa o Nápoles. Incluye fee de limpieza ($500-$2,000 por estancia) e impuestos (IVA 16% sobre noche). Alta demanda de nómadas digitales 2022-2026 (+200%). Temporada alta (diciembre, Semana Santa, eventos): +30-50% sobre tarifa base. |
| Departamento 1-3 habitaciones — Polanco / Chapultepec premium $3,500-$25,000/noche · zona premium máxima | $3500 – $25.000 | Departamentos y penthouses en Polanco, Lomas de Chapultepec y Santa Fe: $6,000-$25,000/noche para 2-3 habitaciones premium. Alto perfil: ejecutivos internacionales, viajeros de negocios, diplomáticos. Servicio de conserjería y estacionamiento a menudo incluidos. |
| Departamento en Centro Histórico $800-$2,500/noche · tourismo cultural | $800 – $2500 | Centro Histórico CDMX: opción intermedia, mayor oferta cultural. Precios menores que Roma-Condesa por percepción de seguridad y menor oferta gastronómica walkable. Remodelaciones en edificios históricos pueden alcanzar $2,000-$2,500/noche. |
| Coyoacán / Tlalpan — tradicional y familiar $1,200-$3,500/noche | $1200 – $3500 | Coyoacán es la zona favorita de turistas culturales (Museo Frida Kahlo, mercados). Tlalpan tiene casas con jardín y ambiente más tranquilo. Precios medios por menor proximidad a zona de restaurantes premium pero alta demanda de viajeros culturales. |
| Estancia larga mensual (+30 días) — descuento 40-60% $20,000-$80,000/mes · nómadas digitales y expats | $20.000 – $80.000 | Estadías de 30+ días activan el descuento mensual obligatorio en Airbnb. Departamento 2-3 hab Roma-Condesa: $25,000-$60,000/mes. Polanco premium: $40,000-$80,000/mes. Económico otros barrios: $20,000-$35,000/mes. Ahorro de 40-60% vs misma tarifa diaria × 30 noches. |
| Fee de limpieza por turnover (huésped paga aparte) $500-$2,500 por estancia según tamaño | $500 – $2500 | El fee de limpieza lo paga el huésped además de la tarifa nocturna. Estudio/1 hab: $500-$1,200. Departamento 2-3 hab: $1,000-$2,500. Los anfitriones usan servicios profesionales: Cleanmate, MaidSafe, JetClean CDMX — $300-$800 por turnover para el anfitrión. |
| Costos como anfitrión host — retenciones SAT 2026 3% Airbnb + 14% IVA + 4% ISR = ~21% retención sobre ingreso bruto | $0 | Airbnb México retiene del pago al anfitrión: 3% comisión plataforma host + 14% IVA + 4% ISR (Régimen Incorporación Tributaria RIT). Total aproximado: 21% del ingreso bruto. Ingreso neto estimado por unidad 2-3 hab Roma-Condesa con ocupación 65%: $40,000-$100,000/mes ingreso bruto antes de gastos operativos. |
Precios por región
| Región | Rango de precios | Notas |
|---|---|---|
| Roma Norte / Condesa / Nápoles — zona alta demanda | $1500 – $8000 | La zona más demandada de CDMX en Airbnb. Concentración de restaurantes de moda, cafés, parques y vida nocturna. Ocupación media anfitriones experimentados: 60-75%. Alta demanda de nómadas digitales internacionales (EU, Canadá, Europa). Precios al tope del mercado CDMX para estudio-departamento estándar. |
| Polanco / Lomas de Chapultepec — premium ejecutivo | $2000 – $25.000 | Zona de mayor precio absoluto. Clientela: ejecutivos corporativos, diplomáticos, familias de alto poder adquisitivo. Departamentos de lujo y penthouses. Menor ocupación que Roma-Condesa (40-55%) pero mayor ingreso por noche. Booking.com y VRBO tienen mayor presencia que en otras zonas. |
| Centro Histórico / Doctores / Tepito (accesible) | $500 – $2500 | Opción más económica para turismo cultural. Mayor variabilidad de calidad. Buena conectividad de transporte (Metro). Demanda más estacional (fines de semana, festivos). Ocupación 35-50%. Menos adecuado para nómadas digitales de largo plazo. |
| Coyoacán / Xochimilco / Pedregal — turismo cultural y familiar | $1200 – $4000 | Coyoacán es referencia cultural (Frida Kahlo, mercados, UNAM). Alta demanda en fines de semana y Semana Santa. Pedregal: casas con jardín más grandes y tranquilas. Ocupación media 45-60%. |
CDMX experimentó una explosión del mercado Airbnb post-pandemia (+200% de propiedades registradas 2020-2026) impulsada principalmente por la llegada de nómadas digitales internacionales, especialmente de Estados Unidos y Canadá. La Reforma CDMX 2024 establece un límite de 6 meses/año para Airbnb en vivienda residencial registrada como anti-gentrificación, con cumplimiento parcial a mayo 2026. Los precios de Airbnb en CDMX son considerados muy accesibles por visitantes de EU/Canadá/Europa por el diferencial cambiario MXN/USD.
Qué incluye y qué no
Qué incluye
- Estimación del costo por noche y mensual para el huésped según zona, duración y número de personas
- Cálculo de retenciones para el anfitrión host: 3% Airbnb + 14% IVA + 4% ISR = ~21% bruto
- Costos adicionales: fee de limpieza ($500-$2,500/estancia)
- Descuento por estancia larga (+30 días): -40-60% sobre tarifa nocturna
- Estimación de ingreso neto mensual para anfitrión con ocupación típica 60-75% Roma-Condesa
- Plataformas alternativas: Booking.com (comisión host 15-20%), VRBO/Hotusa
Qué NO incluye
- Renta mensual de largo plazo (contrato formal 1+ año) — ver mx/renta-cdmx
- Costo de vida general en CDMX (alimentación, transporte, ocio) — ver mx/costo-vida-cdmx
- Hospedaje en hotel o hostal — categoría distinta a alquiler vacacional
- Gastos de adquisición o amueblado del departamento como inversión Airbnb
- Impuesto sobre hospedaje CDMX (3% adicional sobre tarifa, pagado por plataforma al gobierno)
Factores que afectan el precio
Zona de CDMX — el factor más determinante del precio
La diferencia entre zona económica ($500-$1,200/noche) y Roma-Condesa ($1,500-$5,000/noche) o Polanco ($2,000-$25,000/noche) es de 3-20x. La proximidad a restaurantes de moda, cafés co-working, parques y transporte es lo que más valoran los nómadas digitales y turistas internacionales. Roma Norte es la zona con mayor demanda y mejor ratio precio/ocupación.
Duración de la estancia — corto plazo vs mensual
La tarifa por noche en estancia corta (1-6 noches) es la más cara. A partir de 30 días aplica el descuento mensual automático en Airbnb (-40-60% vs la tarifa nocturna × 30). Para nómadas digitales: 1 mes en Roma-Condesa puede costar $25,000-$60,000 vs $45,000-$150,000 si se pagara tarifa nocturna × 30.
Comisiones del anfitrión — ~21% del ingreso bruto al SAT vía Airbnb
Airbnb México retiene automáticamente del pago al anfitrión: 3% comisión de la plataforma (host fee) + 14% IVA + 4% ISR (bajo Régimen RIT). Esto es ~21% del ingreso bruto. El anfitrión recibe ~79 centavos de cada peso que paga el huésped. Además, debe gestionar el alta como RIT ante el SAT y presentar declaraciones anuales. Los gastos operativos (limpieza, mantenimiento, servicios) reducen más el ingreso neto real.
Temporada y eventos — fluctuación de 30-50% en precio
Airbnb en CDMX sube 30-50% en: Semana Santa, Día de Muertos (octubre-noviembre), Navidad/Año Nuevo, eventos de Formula E, congresos internacionales y Vive Latino. Los fines de semana son 20-30% más caros que entre semana. Los nómadas digitales que buscan mensualidades prefieren días entre semana para negociar mejores tarifas.
Reforma CDMX 2024 y límite 6 meses/año
La CDMX aprobó en 2024 un límite de 6 meses/año (180 días) para rentar una vivienda registrada en plataformas de corto plazo como Airbnb, como medida anti-gentrificación. El cumplimiento es parcial a mayo 2026 — principalmente afecta a propiedades residenciales en colonias con Programa Parcial de Desarrollo Urbano. Los departamentos en edificios 100% comerciales no están sujetos al límite.
Proceso paso a paso
Para turismo de corto plazo: Roma Norte/Condesa (restaurantes, bares, cultura) vs Polanco (luxury, shopping, negocios) vs Centro Histórico (turismo colonial, precio menor). Para nómada digital mensual: busca departamentos con 'discount mensual' en la búsqueda de Airbnb. Las estancias de exactamente 28-30 días activan el precio mensual más bajo.
En Airbnb, el precio que ves en la búsqueda NO incluye el fee de limpieza ni los impuestos (IVA 16%). El precio real puede ser 30-60% mayor al anunciado por noche. Siempre ve a la pantalla de 'Total antes de pagar' para ver el precio real. Compara entre propiedades con fee de limpieza incluido vs cobrado aparte.
Airbnb permite mensajear al anfitrión antes de reservar. Para estadías de 30+ días, muchos anfitriones ofrecen mejor precio que el mostrado en la app, o incluyen el fee de limpieza mensual en el precio. Pregunta directamente: '¿Cuál es tu mejor precio por 30 días?' — los anfitriones experimentados prefieren ocupación garantizada sobre tarifas máximas.
Antes de hospedar en Airbnb, debes darte de alta como Régimen de Incorporación Tributaria (RIT) hospedaje en el SAT. Airbnb retiene el 4% ISR + 14% IVA + 3% comisión directamente y emite un CFDI de retención. Guarda registro de todos los ingresos y gastos (limpieza, mantenimiento, servicios, amenities) para la declaración anual.
Desde la Reforma 2024, las propiedades residenciales en CDMX deben registrarse ante la Secretaría de Desarrollo Urbano y Vivienda (SEDUVI) para renta vacacional y respetar el límite de 6 meses/año. Consulta si tu propiedad está en zona con restricciones del Programa Parcial. Los edificios con uso de suelo mixto o comercial tienen menores restricciones.
Tips para ahorrar
Estancias de 30+ días: ahorra 40-60% activando el precio mensual
Si puedes quedarte 30 días exactos (o más), activas el precio mensual en Airbnb que puede ser 40-60% más barato que la tarifa nocturna × 30. Un departamento 2 hab Roma que cuesta $3,000/noche ($90,000/mes a tarifa diaria) puede tener precio mensual de $35,000-$45,000/mes. Siempre busca con filtro 'Un mes' en lugar de fechas exactas.
Entre semana es 20-30% más barato que fin de semana
Las tarifas en Airbnb CDMX suben los viernes y sábados. Para turismo de pocos días, llegar miércoles y salir domingo puede ahorrar 20-30% en las noches de entre semana. Para mensualidades no importa, pero para estadías de 1-2 semanas el ahorro puede ser significativo.
Colonias alternativas a Roma-Condesa: misma calidad, -30-40% precio
Narvarte, Del Valle, Benito Juárez o Escandón tienen departamentos de calidad similar a Roma-Condesa a precios 30-40% menores, con buena conectividad de transporte y restaurantes. Para nómadas digitales con presupuesto ajustado, estas colonias son la alternativa más valorada sin sacrificar calidad de vida.
Booking.com puede ser más barato que Airbnb para misma propiedad
Muchos anfitriones listan la misma propiedad en Airbnb y Booking.com. Booking cobra al host 15-20% de comisión vs el sistema Airbnb. Algunos anfitriones ofrecen precio ligeramente menor en Booking para equilibrar la comisión. Compara ambas plataformas para el mismo departamento antes de reservar.
Contacta directamente al anfitrión para repeats y estancias largas
Para la segunda estadía o para reservas de más de 1 mes, muchos anfitriones en CDMX ofrecen descuento directo (fuera de Airbnb) para evitar la comisión de plataforma — ahorro adicional para ambas partes. Esto es más común en zonas de alta demanda como Roma y Condesa con anfitriones experimentados.
Compara con renta mensual formal: puede ser similar o más barato para 3+ meses
Para estadías de 3-6 meses, una renta mensual formal (contrato) en Roma-Condesa puede costar $18,000-$35,000/mes amueblada — similar o más barata que Airbnb mensual. La renta formal incluye menos flexibilidad pero generalmente mayor estabilidad de precio. Ver mx/renta-cdmx para comparar opciones de largo plazo.
¿Buscas precios en otro país?
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un Airbnb en Roma Norte o Condesa CDMX 2026?
Estudio o departamento pequeño en Roma Norte o Condesa: $1,500-$5,000/noche con fee de limpieza e impuestos incluidos. Departamento 2-3 hab: $2,500-$8,000/noche. La tarifa depende del tamaño, amenidades (terraza, gym, piscina), calificación del anfitrión y temporada. Para mensualidades (+30 días): $25,000-$60,000/mes con descuento del 40-60%.
¿Cuánto paga un anfitrión de Airbnb en impuestos en México 2026?
Airbnb México retiene automáticamente al momento del pago: 3% comisión host (fee de servicio) + 14% IVA + 4% ISR (Régimen RIT). Total aproximado: 21% del ingreso bruto. El anfitrión recibe ~79% de lo que paga el huésped. Además debe estar dado de alta como RIT ante el SAT, presentar declaración anual y manejar gastos deducibles (limpieza, mantenimiento, servicios).
¿Qué zona de CDMX es mejor para rentar en Airbnb?
Roma Norte y Condesa tienen la mejor combinación de demanda, precio y ocupación (60-75%) para anfitriones. Polanco tiene precios más altos pero menor ocupación (40-55%) y clientela más específica. Centro Histórico y Coyoacán son buenas opciones para turismo cultural con demanda más estacional. Para nómadas digitales, Roma Norte es la zona con mayor demanda sostenida.
¿Puedo hospedar en Airbnb en CDMX legalmente?
Sí, pero con restricciones desde 2024. Las propiedades residenciales deben registrarse ante SEDUVI y respetar el límite de 180 días/año de renta vacacional (Reforma CDMX 2024). Los departamentos en edificios con uso de suelo mixto o comercial tienen más flexibilidad. Además se requiere alta como RIT en el SAT. Airbnb ya retiene IVA e ISR automáticamente, facilitando el cumplimiento fiscal.
¿Es más barato Airbnb o hotel en CDMX?
Para 1-2 personas por 1-3 noches: los hoteles de 3 estrellas en zonas centrales cuestan $800-$2,000/noche, similar o más barato que Airbnb estudio en la misma zona. Para 4+ personas o estadías de 1 semana o más: Airbnb es generalmente más económico por el precio por cabeza y las comodidades incluidas (cocina, lavadora). Para mensualidades: Airbnb es mucho más barato que hotel largo plazo.
¿Cuánto gana un anfitrión de Airbnb en Roma Condesa CDMX?
Un departamento estándar de 2-3 hab bien equipado en Roma-Condesa con ocupación del 65% puede generar $40,000-$120,000/mes de ingreso bruto. Descontando el 21% de retenciones (~$8,000-$25,000), gastos de limpieza ($5,000-$12,000/mes), mantenimiento y servicios: ingreso neto estimado $25,000-$80,000/mes. Las variables clave son la calificación (4.8+ estrellas), fotos profesionales y precio competitivo.
¿Qué es el Régimen RIT hospedaje y debo darme de alta?
El Régimen de Incorporación Tributaria (RIT) hospedaje es la modalidad fiscal del SAT para personas que rentan inmuebles en plataformas digitales como Airbnb. Airbnb ya retiene el 4% ISR + 14% IVA directamente, pero el anfitrión debe formalizar el alta en el SAT para no caer en irregularidad fiscal. El trámite es gratuito en el portal sat.gob.mx o en módulos SAT. Airbnb México proporciona información fiscal detallada en la sección de impuestos de tu cuenta.
Notas y supuestos
Fuentes
- Airbnb México — tarifas y políticas de retención fiscal 2026 (airbnb.mx)
- SAT — Régimen Incorporación Tributaria (RIT) hospedaje, obligaciones plataformas digitales (sat.gob.mx)
- SEDUVI CDMX — Programa de Ordenamiento de Renta Vacacional CDMX 2024 (seduvi.cdmx.gob.mx)
- INEGI — Indicadores turismo y hospedaje, estadísticas mercado corto plazo CDMX (inegi.org.mx)
- Inside Airbnb — datos de ocupación y precios CDMX 2025-2026 (insideairbnb.com)
Supuestos y limitaciones
Los precios mostrados son estimaciones orientativas basadas en tarifas publicadas en Airbnb CDMX en mayo 2026 para propiedades activas con buena calificación. Las tarifas varían significativamente según temporada, eventos, calificación del anfitrión, equipamiento del departamento y política de precios dinámicos de Airbnb. El cálculo de retenciones para anfitrión (3%+14%+4%=~21%) corresponde al modelo actual de retención de Airbnb México bajo el esquema de plataformas digitales según la reforma fiscal 2020 y actualizaciones hasta 2026 — verificar condiciones actualizadas en el portal del SAT. El ingreso neto para anfitriones no incluye gastos operativos variables (amueblado, reparaciones, seguros, administrador de propiedad si aplica). La Reforma CDMX 2024 sobre límite de 180 días/año para renta vacacional en vivienda residencial tiene implementación gradual — verificar el estado actual en SEDUVI CDMX.
Aviso legal
Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.