Colegio Privado Uruguay 2026 — Cuotas, Costos y Comparativa
Los colegios privados en Uruguay 2026 cuestan desde $U 16.000/mes (Elbio Fernández) hasta $U 52.500/mes (British Schools secundaria). El año lectivo tiene 10 cuotas (febrero-noviembre) más una matrícula equivalente a una cuota. Con comedor, transporte y materiales, el costo anual real de un colegio privado medio en Montevideo ronda $U 450.000–600.000. Para 12 años de escolaridad completa (primaria + secundaria) en un colegio de rango medio, el costo acumulado supera $U 4.500.000. La educación pública (ANEP) es gratuita y de buena calidad como alternativa.
Calculadora Colegio Privado Uruguay 2026
Calcula tambien:
Universidad Privada Uruguay →Guarderia y Jardin Uruguay →Sueldo neto Uruguay →IRPF Uruguay →Cuotas referenciales de colegios privados uruguayos abril 2026. Los precios corresponden a valores promedio dentro del rango publicado por cada institucion. Pueden variar segun sede, modalidad y convenios vigentes. Consultar directamente con cada colegio para informacion actualizada. Ver notas y supuestos →
Desglose completo de costos
| Concepto | Importe | Quién paga | Notas |
|---|---|---|---|
| British Schools Montevideo Primaria $U 38.500/mes · Secundaria $U 52.500/mes | UYU385.000 – UYU525.000 | Familia | British Schools es el colegio privado bilingüe de mayor costo en Uruguay, con currículo británico integrado desde jardín hasta bachillerato. La cuota de primaria es $U 38.500/mes y la de secundaria (senior) $U 52.500/mes. El año lectivo tiene 10 cuotas (febrero-noviembre). La matrícula de inscripción equivale a una cuota adicional. Cuenta con instalaciones deportivas de primer nivel, bachillerato internacional (IB) y alta tasa de continuidad en universidades del exterior. El perfil del alumno es de familias de alto poder adquisitivo y sector empresarial internacional. |
| Stella Maris — Carrasco Primaria $U 32.000-42.000 · Secundaria $U 40.000-48.000/mes | UYU320.000 – UYU480.000 | Familia | Stella Maris en Carrasco es uno de los colegios privados más tradicionales y de mayor prestigio de Uruguay, con orientación católica y fuerte énfasis en valores. Primaria: $U 32.000–42.000/mes. Secundaria: $U 40.000–48.000/mes. Tiene alta demanda y lista de espera frecuente. El bachillerato tiene buen reconocimiento para ingreso a universidades privadas uruguayas y del exterior. Impone uniforme obligatorio ($U 10.000–15.000). El nivel académico es alto con extracurriculares integrados como idiomas, deportes y arte. |
| Scuola Italiana de Montevideo Primaria $U 24.000-32.000 · Secundaria $U 30.000-40.000/mes | UYU240.000 – UYU400.000 | Familia | La Scuola Italiana ofrece educación bilingüe español-italiano con reconocimiento del Ministerio de Educación italiano, lo que facilita el acceso a universidades europeas para sus egresados. Primaria: $U 24.000–32.000/mes. Secundaria: $U 30.000–40.000/mes. Es una opción muy valorada por familias con ascendencia italiana o interés en la conexión cultural europea. Tiene sede única en Montevideo con infraestructura cuidada. Fuerte en idiomas (italiano, inglés, español) y formación humanista. |
| Colegio Seminario (jesuita) Primaria $U 20.000-28.000 · Secundaria $U 25.000-35.000/mes | UYU200.000 – UYU350.000 | Familia | El Colegio Seminario es una institución jesuita con larga tradición en Montevideo y reconocido por su alto nivel académico y formación en valores. Primaria: $U 20.000–28.000/mes. Secundaria: $U 25.000–35.000/mes. Es la opción de mayor calidad académica dentro del rango medio-alto de precio. Sus egresados tienen excelentes resultados en el ingreso a universidades (UdelaR, ORT, UCU, UM). El perfil es familias de clase media-alta con valoración de la educación católica y humanista. Tiene sede histórica en el barrio Sur. |
| Colegio Elbio Fernandez Primaria $U 16.000-22.000 · Secundaria $U 20.000-28.000/mes | UYU160.000 – UYU280.000 | Familia | El Colegio Elbio Fernández es una de las opciones privadas más asequibles y con mayor tradición histórica de Montevideo, con sede en el Cordón. Primaria: $U 16.000–22.000/mes. Secundaria: $U 20.000–28.000/mes. Es laico, con buena calidad académica y reconocido por familias de clase media que buscan educación privada sin el costo de los colegios top. Tiene bachillerato completo. Es la alternativa privada accesible para familias que no quieren la educación pública pero tienen restricciones presupuestarias marcadas. |
| Servicios complementarios (comedor, transporte, extras) Comedor $U 8.500/mes · Transporte $U 5.000-8.500/mes · Extras $U 3.000-7.000/mes | UYU60.000 – UYU240.000 | Familia (opcionales) | Los servicios adicionales pueden aumentar significativamente el costo real del colegio. El comedor escolar cuesta aproximadamente $U 8.500/mes (10 meses = $U 85.000/año). El transporte escolar en zona metropolitana de Montevideo ronda $U 5.000–8.500/mes según distancia. Las actividades extracurriculares (inglés intensivo, deportes, teatro, arte) suman $U 3.000–7.000/mes adicionales. Los uniformes cuestan $U 8.000–15.000/año y los materiales/libros $U 12.000–20.000/año. |
Precios por región
| Región | Rango de precios | Notas |
|---|---|---|
| Montevideo — zona Carrasco/Pocitos (colegios top) | UYU320.000 – UYU525.000 | Los colegios de mayor precio y prestigio se concentran en las zonas este de Montevideo (Carrasco, Punta Gorda, Malvín). British Schools y Stella Maris son los referentes de este segmento. Las familias del barrio contribuyen a un ambiente socioeconómico homogéneo que refuerza la red de contactos. La competencia entre estas instituciones es baja, lo que sostiene los precios en niveles altos. |
| Montevideo — zona Centro/Cordon (colegios historicos) | UYU160.000 – UYU350.000 | En la zona céntrica de Montevideo se encuentran colegios históricos como Elbio Fernández (Cordón) y Colegio Seminario (barrio Sur). Ofrecen buena calidad académica a precios significativamente menores que los colegios de zonas residenciales este. Son una opción muy valorada por familias de clase media que priorizan calidad académica sobre infraestructura de lujo o ubicación residencial. |
| Montevideo — colegios bilingues internacionales | UYU240.000 – UYU525.000 | Los colegios bilingües (British Schools con inglés, Scuola Italiana con italiano) tienen un diferencial de precio respecto a los colegios en español. El valor agregado es el dominio de un segundo idioma a nivel nativo y el reconocimiento internacional del diploma. Para familias con planes de que sus hijos estudien o trabajen en el exterior, la inversión en un colegio bilingüe puede ser estratégicamente justificada. |
| Interior del pais — colegios privados departamentales | UYU80.000 – UYU200.000 | En el interior del país (Salto, Rivera, Maldonado, Paysandú, Colonia), los colegios privados tienen cuotas menores que en Montevideo, típicamente entre $U 8.000 y $U 20.000/mes. La oferta es más reducida y suelen ser instituciones religiosas (salesianos, lasallanos) o laicas de larga tradición local. La calidad varía significativamente entre departamentos. Muchas familias del interior optan por la educación pública que tiene buen nivel en varias zonas. |
Qué incluye y qué no
Qué incluye
- Cuota mensual del colegio seleccionado según nivel (primaria o secundaria)
- Matrícula de inscripción anual (equivale a una cuota adicional, configurable)
- Costo estimado de uniformes ($U 11.500/año promedio)
- Materiales escolares y libros ($U 16.000/año estimado)
- Comedor escolar opcional ($U 8.500/mes, 10 meses)
- Transporte escolar opcional ($U 6.750/mes promedio, 10 meses)
- Actividades extracurriculares opcionales ($U 5.000/mes estimado)
- Costo total acumulado para el número de años ingresado
Qué NO incluye
- Viajes educativos o excursiones: $U 5.000–30.000/año según colegio
- Seguro escolar adicional al básico incluido en cuota
- Cuotas de asociación de padres (APAS): $U 2.000–5.000/año
- Actividades deportivas federadas o competencias externas
- Equipamiento tecnológico (laptop, tablet): $U 20.000–60.000 requerido en algunos colegios
- Clases particulares de apoyo: $U 15.000–40.000/mes si el alumno necesita refuerzo
Factores que afectan el precio
Nivel del colegio y reconocimiento academico
El reconocimiento académico del colegio influye directamente en el acceso a universidades y en la red de contactos profesionales futuros. Los colegios top (British Schools, Stella Maris) tienen egresados que acceden más fácilmente a universidades del exterior y a redes empresariales. Sin embargo, los colegios medios como Seminario o Elbio Fernández tienen excelentes resultados en el ingreso a universidades uruguayas públicas y privadas, con una fracción del costo. La decisión debe balancear aspiraciones familiares y capacidad económica real.
Bilingüismo: ingles e italiano como diferenciadores
Los colegios bilingües tienen un precio premium de 20-40% sobre los monolingües equivalentes. El valor real depende de cuánto se aproveche el idioma: si el alumno continuará estudiando en el exterior o trabajará en empresas multinacionales, el dominio del inglés o italiano a nivel nativo es un diferencial enorme. Si el plan es estudiar en Uruguay y trabajar localmente, el retorno sobre el sobrecosto bilingüe es menor y el inglés se puede adquirir mediante otras vías.
Ubicacion y accesibilidad logistica
El colegio más conveniente no siempre es el mejor académicamente. La distancia desde el hogar determina el tiempo de transporte del alumno y el costo del servicio de combi. Colegios en Carrasco son convenientes para familias del este de Montevideo pero implican 45-60 minutos de viaje para familias del Centro o Sur. El transporte escolar puede añadir $U 60.000–85.000/año al costo real. Colegios céntricos como Elbio Fernández son accesibles en transporte público.
Servicios adicionales: comedor y transporte
El comedor escolar ($U 8.500/mes) y el transporte ($U 5.000–8.500/mes) pueden aumentar el costo mensual real en un 20-30% respecto a la cuota base. Para familias con ambos padres trabajando, estos servicios son prácticamente obligatorios y deben incluirse en el presupuesto desde el primer momento. Algunos colegios incluyen el comedor en la cuota (verificar con cada institución) mientras que el transporte siempre es un servicio externo.
Ajuste de cuotas: IPC y dolarizacion parcial
Las cuotas de colegios privados uruguayos se ajustan generalmente por IPC (Indice de Precios al Consumo) en los meses de febrero y agosto. Dado que parte de los costos operativos está dolarizada (infraestructura, equipamiento, salarios de docentes expatriados), en períodos de depreciación cambiaria las cuotas pueden subir por encima del IPC. Planificar con un ajuste anual del 8-12% en pesos es prudente.
Proceso paso a paso
Los colegios privados uruguayos realizan jornadas de puertas abiertas y charlas informativas para familias en el segundo semestre del año anterior al ingreso. Es el momento ideal para conocer las instalaciones, hablar con docentes y familias actuales, y comparar propuestas pedagógicas. Consultar resultados del PISA Uruguay, opiniones en foros de padres y egresados recientes. Solicitar la lista de costos completa (cuota + matrícula + uniformes + materiales + servicios).
Los colegios de mayor demanda (British Schools, Stella Maris, Scuola Italiana) tienen lista de espera y requieren pre-inscripción con hasta 1-2 años de anticipación. El depósito de reserva suele ser de $U 5.000–15.000, descontable de la matrícula si el alumno finalmente ingresa o reembolsable si no hay vacante. Confirmar política de devolución de la seña antes de pagarla.
La inscripción definitiva requiere documentación del alumno (cédula de identidad o partida de nacimiento, libreta de calificaciones del año anterior, certificado de vacunación al día) y pago de la matrícula, que equivale a una cuota mensual adicional. En algunos colegios se requiere entrevista con el equipo directivo o psicólogo orientador. El trámite generalmente se realiza en noviembre-diciembre para el año siguiente.
Cada colegio provee una lista de materiales específica para cada nivel y año. La compra de uniformes puede hacerse directamente en la cooperativa del colegio (precio oficial) o en tiendas habilitadas. Conviene preguntar si se pueden adquirir uniformes de segunda mano antes de comprar todo nuevo. Muchos colegios tienen grupos de padres donde se venden uniformes usados en buen estado a precio conveniente.
Si se necesita comedor y transporte escolar, gestionarlos antes del inicio de clases (generalmente en enero-febrero). El comedor se contrata directamente con el colegio. El transporte escolar es un servicio privado de combis que operan con rutas fijas; preguntar en el colegio qué transportistas tienen habilitación y trabajan con esa institución. Los cupos en combis de zonas residenciales se llenan rápido.
Tips para ahorrar
Evaluar la educacion publica: liceos de excelencia y UTU
Uruguay tiene educación pública gratuita de calidad. Los liceos ANEP tienen excelente nivel docente y son completamente gratuitos. El CTI (Colegio y Liceo Técnico Israelita) y el IAVA tienen reconocimiento académico comparable al de muchos privados. Para familias con presupuesto ajustado, la educación pública combinada con clases extracurriculares privadas (inglés, música, deportes) puede ser la mejor relación calidad-costo total.
Comparar costos totales, no solo la cuota base
La cuota mensual es solo una parte del costo real. Solicitar a cada colegio el desglose completo: matrícula anual, costo de uniformes (y si son obligatorios o pueden comprarse de segunda mano), materiales de la lista escolar, cuota de APAS, costo de excursiones típicas y actividades opcionales. El colegio con cuota base más baja no siempre es el más económico cuando se suman todos los costos.
Uniformes de segunda mano y materiales compartidos
La mayoría de los colegios privados tienen grupos de WhatsApp o ferias anuales donde las familias venden uniformes usados en buen estado. Los uniformes de segunda mano pueden costar 40-60% menos que los nuevos. Los libros de texto (especialmente en primaria) suelen ser los mismos por 2-3 años, lo que permite compartirlos entre hermanos o comprarlos a familias de años superiores.
Negociar descuentos por hermanos y pago anticipado
La mayoría de los colegios privados uruguayos ofrecen descuentos por segundo y tercer hijo en la misma institución (típicamente 10-15% en la segunda cuota). El pago semestral o anual anticipado puede generar descuentos adicionales del 3-8%. Consultar estos beneficios al momento de la inscripción, ya que no siempre están publicados en el portal del colegio.
Planificar el cambio de nivel con anticipacion
El salto de primaria a secundaria implica un aumento de cuota del 20-40% según el colegio. Planificar este cambio con 1-2 años de anticipación permite ajustar el presupuesto familiar. Algunas familias optan por mantener el colegio en primaria y cambiar a uno más económico en secundaria (o viceversa) sin impacto significativo en el nivel educativo del alumno.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un colegio privado en Uruguay en 2026?
Las cuotas mensuales en 2026 varían según el colegio: Colegio Elbio Fernández $U 16.000–28.000, Colegio Seminario $U 20.000–35.000, Scuola Italiana $U 24.000–40.000, Stella Maris $U 32.000–48.000, British Schools $U 38.500–52.500. El año lectivo tiene 10 cuotas (febrero-noviembre) más la matrícula equivalente a una cuota adicional. Con comedor, transporte y materiales, el costo anual real ronda $U 400.000–700.000 en colegios medios.
¿Cuántas cuotas tiene el año escolar en Uruguay?
El año lectivo en Uruguay tiene 10 cuotas mensuales, de febrero a noviembre. La matrícula de inscripción generalmente equivale a una cuota adicional, por lo que el costo anual efectivo es 11 veces la cuota mensual en el primer año, y 10 veces en los años siguientes si la institución solo cobra matrícula una vez. Algunos colegios cobran matrícula anual todos los años; conviene verificar con cada institución.
¿Cuáles son los colegios privados más caros de Uruguay?
Los colegios privados de mayor costo en Uruguay son British Schools Montevideo ($U 38.500–52.500/mes) y Stella Maris Carrasco ($U 32.000–48.000/mes). En el rango medio-alto se ubican Scuola Italiana ($U 24.000–40.000/mes) y Colegio Seminario ($U 20.000–35.000/mes). La opción privada más económica del grupo tradicional montevideano es el Colegio Elbio Fernández ($U 16.000–28.000/mes).
¿Vale la pena el colegio privado en Uruguay frente a la educación pública?
Depende de las prioridades familiares. La educación pública uruguaya (ANEP) es gratuita y tiene docentes con formación universitaria. Los colegios privados ofrecen: menor número de alumnos por clase, continuidad pedagógica (menor rotación de docentes), infraestructura más cuidada, actividades extracurriculares integradas y, en el caso de los bilingües, dominio de un segundo idioma. La diferencia académica no es tan marcada como el diferencial de precio sugiere.
¿Cómo es el ajuste anual de las cuotas en colegios privados?
Las cuotas de colegios privados en Uruguay se ajustan generalmente dos veces al año (febrero y agosto) por IPC según las negociaciones del Consejo de Educación y los propietarios. En 2025 el ajuste promedio fue del 7-9%. Las instituciones con costos dolarizados (infraestructura, docentes expatriados) pueden aplicar ajustes adicionales en períodos de devaluación del peso. La ley no fija topes a las cuotas de los colegios privados.
Notas y supuestos
Fuentes
- Portales institucionales de colegios privados Montevideo: cuotas publicadas 2026
- ANEP Uruguay: marco regulatorio educacion privada y estadisticas del sector
- MEC Uruguay: habilitacion de instituciones educativas privadas 2026
- Relevamiento de precios educacion privada Montevideo · El Observador · abril 2026
Supuestos y limitaciones
Cuotas mensuales representan el promedio del rango publicado por cada institucion abril 2026. British Schools: primaria $U 38.500, secundaria $U 52.500. Stella Maris: primaria $U 37.000 (promedio rango), secundaria $U 44.000. Scuola Italiana: primaria $U 28.000, secundaria $U 35.000. Colegio Seminario: primaria $U 24.000, secundaria $U 30.000. Elbio Fernandez: primaria $U 19.000, secundaria $U 24.000. Ano lectivo: 10 cuotas (feb-nov). Matricula = 1 cuota. Uniformes: $U 11.500/ano. Materiales: $U 16.000/ano. Comedor: $U 8.500/mes. Transporte: $U 6.750/mes promedio. Extras: $U 5.000/mes.
Aviso legal
Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.