Precios actualizados: abril 2026

IRAE Uruguay 2026 — Impuesto Empresas 25%, Literal E y Regímenes Simplificados

El IRAE (Impuesto a las Rentas de Actividades Económicas) en Uruguay 2026 tiene tasa del 25% sobre la renta neta. Las empresas pueden optar por regímenes alternativos según su facturación: Monotributo BPS (hasta $U 1.175.537/año, cuota $U 3.350-10.500/mes), Literal E IVA mínimo (hasta $U 1.959.229/año, $U 5.910/mes fijo), IRAE ficto (renta presunta 13.5% × 25%) o IRAE real (25% × renta neta efectiva). Las empresas IRAE pagan anticipos mensuales del 5.40% sobre facturación bruta. Adicionalmente, el IP Empresas (1.5%) aplica si el patrimonio fiscal supera $U 4.160.000. Elegir el régimen correcto al iniciar puede ahorrar decenas de miles de pesos anuales.

IRAE Uruguay 2026 — Impuesto Empresas 25%, Literal E y Regímenes Simplificados
Impuestos anuales empresa segun regimen · Uruguay · 2026
Mínimo
$U 70.000/ano
$U 70.000 /ano
Monotributo BPS ($U 5.800/mes × 12 aprox)
Promedio
$U 450.000/ano
$U 450.000 /ano
SRL con IRAE real facturacion $U 8M, renta neta $U 2.5M × 25%
Máximo
$U 5.000.000+/ano
$U 5.000.000 /ano
Empresa mediana con facturacion $U 25M y patrimonio alto (IRAE + IP)

Calculadora IRAE y Regimenes Empresa Uruguay 2026

Ejemplos:
Regimen tributario
Tipo de empresa
Incluir IP Empresas (1.5% sobre patrimonio > $U 4.160.000)
Anticipo mensual IRAE 5.40% (recomendado)
cuantomecuesta.com
Impuestos Empresa Uruguay (irae-real)
SRL · $U 8.000.000/ano
Desglose impositivo anual
Facturacion anual$U 8.000.000
- Gastos deducibles- $U 5.500.000
= Renta neta gravada$U 2.500.000
(Facturacion - Gastos) × 25%$U 625.000
Anticipos IRAE mensuales 5.40% (se compensan)$U 36.000/mes

Total impuestos anuales$U 625.000
Carga impositiva sobre facturacion7.81%
7.8%
0%30% facturacion
IRAE tasa 25% renta neta. Tope Monotributo $U 1.175.537/ano. Tope Literal E $U 1.959.229/ano (305.000 UI). IVA minimo Literal E $U 5.910/mes 2026. Anticipo IRAE 5.40% mensual se compensa con DJ anual. IP Empresas 1.5% sobre patrimonio > $U 4.160.000.
DGI Uruguay · Actualizado: abril 2026
Calculos estimados segun normativa DGI 2026 y topes vigentes. IRAE tasa general 25% sobre renta neta; deducibilidad de gastos requiere documentacion y categoria fiscal habilitada. IVA Literal E fijo $U 5.910/mes. Anticipos mensuales IRAE 5.40% son obligatorios a empresas IRAE salvo opcion expresa. Para situaciones especificas consultar con contador publico habilitado.

Desglose completo de costos

Concepto Importe Quién paga Notas
IRAE (Impuesto a las Rentas de Actividades Economicas)
Tasa 25% sobre renta neta anual
UYU0 Empresa El IRAE es el impuesto principal a la renta empresarial en Uruguay. Tasa fija del **25% sobre la renta neta** obtenida en el ejercicio fiscal (generalmente coincide con el año calendario). Se calcula como facturación anual menos gastos deducibles documentados (sueldos y aportes BPS, alquileres, servicios, insumos, depreciaciones, intereses, honorarios, publicidad). Declaración jurada anual en DGI (abril-junio del año siguiente).
Literal E — IVA mínimo
$U 5.910/mes fijo · tope facturacion $U 1.959.229/ano
UYU5910 Empresa Régimen simplificado para empresas pequeñas con facturación anual menor a **305.000 UI (≈ $U 1.959.229 al 31/12/2025)**. En lugar de pagar IRAE normal, se paga un **IVA mínimo fijo de $U 5.910/mes** (2026). Incluye IVA. No requiere declaración jurada anual de IRAE. Ideal para profesionales independientes y micro-empresas con pocos gastos deducibles documentados.
Monotributo BPS
Tope 60% Literal E = $U 1.175.537/ano (unipersonal)
UYU3350 – UYU10.500 Empresa/emprendedor Régimen simplificado BPS-DGI unificado para pequeños emprendedores. Tope unipersonal: **60% Literal E = $U 1.175.537/año**. Tope sociedades 2 socios: $U 1.959.229/año. Cuota única mensual $U 3.350-10.500 según FONASA (sin FONASA, individual, cónyuge, hijos). Escala gradual empresas nuevas: 25% año 1, 50% año 2, 100% año 3+. Cubre IRAE + IVA + aportes BPS + FONASA.
IRAE ficto (regimen presunto simplificado)
Renta presunta 13.5% sobre facturacion
UYU0 Empresa Para ciertos sectores con dificultad para documentar gastos (comercio informal, servicios rurales pequeños), DGI permite tributar IRAE ficto con renta presunta calculada como % de la facturación. Típicamente **13.5% de la facturación** se considera renta gravada × 25% = IRAE efectivo ~3.4% de ventas. Más simple pero puede ser más caro que IRAE real con gastos bien documentados.
Anticipo mensual IRAE
5.40% sobre ingresos brutos mensuales
UYU0 Empresa Las empresas en régimen IRAE pagan **anticipo mensual de 5.40% sobre ingresos brutos**. Estos anticipos se compensan con el IRAE definitivo declarado en la DJ anual. Si la DJ arroja impuesto menor a los anticipos, hay crédito fiscal. Si arroja mayor, se paga diferencia. Sistema evita pagar todo el IRAE de golpe al final del ejercicio.
IP Empresas (Impuesto al Patrimonio)
1.5% sobre patrimonio fiscal > $U 4.160.000
UYU0 Empresa Impuesto al Patrimonio de las empresas: **1.5% sobre el patrimonio fiscal** que supere el mínimo no imponible (aprox $U 4.160.000 para 2026, se ajusta anualmente). Patrimonio fiscal = activos - pasivos excluibles. Aplica a SA, SRL, SAS con patrimonio significativo. Declaración jurada anual junto con IRAE. Unipersonales tienen otro régimen más simple.

Precios por región

Región Rango de precios Notas
Monotributo ($U <1.175.537/ano facturacion) UYU70.000 – UYU130.000 Para emprendedores con facturación pequeña (hasta $U 98.000/mes aprox), el monotributo BPS cobra $U 3.350-10.500/mes según FONASA elegido. Costo anual: $U 70.000-130.000. Incluye aportes jubilatorios + FONASA opcional + IVA + IRPF (todo unificado). Ideal para freelancers, pequeños comerciantes, emprendedores con modelo simple.
Literal E IVA min ($U 1.175.537-1.959.229/ano) UYU71.000 – UYU120.000 Empresas pequeñas que superan monotributo pero no los 305.000 UI: IVA mínimo $U 5.910/mes = $U 70.920/año. Más simple que IRAE pleno. No incluye aportes BPS del emprendedor (que debe pagar aparte como empresa unipersonal o socio). Común para consultores, servicios profesionales y comercios pequeños.
IRAE medio (facturacion $U 5-15M/ano) UYU300.000 – UYU1.500.000 Empresas medianas con facturación $U 5-15M/año y gastos documentados pagan IRAE real sobre renta neta efectiva. Si facturación es $U 10M con gastos $U 7M → renta $U 3M × 25% = $U 750.000/año. Anticipos mensuales 5.40% × ingresos adelantan el pago. Típicamente SRL o SAS con contador y sistema contable formal.
IRAE grande (facturacion >$U 25M/ano) UYU2.000.000 – UYU20.000.000 Empresas grandes con facturación mayor a $U 25M: IRAE sobre renta neta puede superar fácilmente $U 2-5M/año. Generalmente incluye IP Empresas si patrimonio es significativo. Requiere estructura contable completa, auditoría externa para algunos casos, y gestión tributaria profesional. SA y SRL son formas más comunes.

Qué incluye y qué no

Qué incluye

  • IRAE (tasa 25%) sobre renta neta empresa
  • IVA minimo Literal E ($U 5.910/mes) para facturacion chica
  • Monotributo BPS (regimen simplificado unificado)
  • IRAE ficto (renta presunta simplificada para algunos sectores)
  • Anticipo mensual IRAE 5.40% sobre facturacion
  • IP Empresas 1.5% sobre patrimonio > $U 4.160.000

Qué NO incluye

  • IVA de operaciones (22% estandar, 10% reducido): se cobra al cliente
  • Honorarios del contador: $U 8.000-35.000/mes segun complejidad
  • IRPF personal del propietario sobre dividendos recibidos
  • Aportes BPS del personal empleado (patronal 12.625% + aguinaldo + licencia)
  • Impuesto Especifico Interno IMESI (combustibles, tabaco, bebidas)
  • Tributos municipales (patente rodados, contribucion inmobiliaria) si aplica

Factores que afectan el precio

1

Eleccion del regimen es la decision mas importante

**Monotributo** (tope $U 1.175.537/año): mejor para emprendedores nuevos, ingresos predecibles, pocos gastos. **Literal E IVA min**: facturación mediana sin muchos gastos documentados. **IRAE real**: empresas con gastos significativos que pueden deducirse, genera menos impuesto que IRAE ficto si los gastos superan el 25% de la facturación. **IRAE ficto**: simple pero caro. La decisión debe hacerse con asesoramiento contable antes de registrar la empresa.

2

IRAE real vs ficto: cuando conviene cada uno

IRAE real: renta neta = facturación - gastos deducibles documentados. Si gastos > 40% de facturación, conviene IRAE real. Requiere llevar contabilidad completa, facturas en regla, sistema de registro. IRAE ficto: renta presunta típicamente 13.5% de facturación × 25% = ~3.4% de ventas. Simple pero caro si gastos son altos. Cambiar entre regímenes requiere esperar al cierre del ejercicio.

3

Tipos de sociedad: Unipersonal, SRL, SA, SAS

**Unipersonal** (empresa unipersonal): simple, dueño responde con patrimonio personal, puede usar Monotributo o IRAE. **SRL** (Sociedad Responsabilidad Limitada): socios limitan responsabilidad al capital aportado, mínimo $U 450.000 capital. **SA** (Sociedad Anónima): acciones negociables, mayor formalidad, más costosa. **SAS** (Sociedad Acciones Simplificada, desde 2019): forma híbrida moderna, simple como SRL con flexibilidad de SA.

4

Gastos deducibles IRAE: documentacion es crucial

**Gastos deducibles**: sueldos y aportes BPS del personal, alquileres comerciales con contrato registrado, servicios (UTE, OSE, internet, telefonía) con factura a nombre de empresa, insumos y mercadería con factura, depreciaciones de activos fijos (equipos, vehículos, muebles), intereses de préstamos productivos, honorarios profesionales, viáticos y representación (tope), publicidad y marketing. **No deducibles**: gastos personales, multas, sueldos excesivos de socios, bienes suntuarios sin función empresarial.

5

Anticipos mensuales y DJ anual: sincronizacion

Empresa IRAE paga anticipos mensuales 5.40% sobre ingresos brutos del mes, debidos el mes siguiente. A fin del ejercicio, la Declaración Jurada (DJ) anual (entre abril-junio) calcula el IRAE real. Si anticipos > DJ → crédito fiscal para compensar futuros pagos. Si DJ > anticipos → se paga la diferencia. Incumplimiento de anticipos genera intereses y multas 20%.

Proceso paso a paso

Elegir forma juridica y regimen con contador
$U 8.000-35.000 (consultoria inicial)

Consultar con contador público habilitado. Analizar: facturación proyectada, estructura de gastos, cantidad de socios, necesidad de protección patrimonial, perfil de clientes. Decidir entre Unipersonal/SRL/SA/SAS y régimen tributario (Monotributo/Literal E/IRAE). Esto define la carga impositiva y complejidad futuros.

Constituir empresa y obtener RUT
$U 25.000-180.000 segun forma

Unipersonal: trámite sencillo en DGI (gratis, pero paga honorarios contador $U 10.000-25.000). SRL/SA/SAS: constitución ante escribano público con estatutos, registro en AGESIC (gratis), obtención RUT en DGI. Costos: $U 35.000-180.000 según complejidad y capital aportado. RUT = Registro Único Tributario, identifica empresa.

Inscribir personal empleado en BPS
$U 0 (proceso gratuito)

Si hay empleados, inscribirlos en BPS dentro de los 10 días del ingreso. Pagar aportes BPS patronal 12.625% + aguinaldo + licencia + seguro accidentes 0.85%. Calcular en BPS online (www.bps.gub.uy). Declaración jurada mensual de nómina. Mantener recibos de sueldo firmados.

Facturar electronicamente y llevar registro
$U 500-3.500/mes software contable

Obligatorio usar **factura electrónica DGI** desde 2018. Software habilitado: Memory, Contabilum, Sistema Cordero, SAP Business One, otros. Llevar registro de compras y ventas, libros contables si aplica (SA/SRL), respaldo digital de facturas. Algunos softwares incluyen cálculo automático de IVA e IRAE.

Pagar anticipos mensuales y DJ anual
Segun regimen

Anticipos IRAE 5.40% mensualmente (dia 15 del mes siguiente). IVA declarado y pagado mensualmente (los 20 primeros días siguiente). DJ anual IRAE entre abril-junio del año siguiente al ejercicio. BPS patronal mensual. IP anual junto con IRAE. Contratar gestor o contador para cumplir plazos.

Tips para ahorrar

💡

Elige el regimen adecuado al inicio

Antes de inscribir la empresa, evaluar con contador cuál régimen conviene según facturación esperada y estructura de gastos. Un emprendedor con $U 80.000/mes facturación y pocos gastos documentados ahorra mucho eligiendo Monotributo ($U 5.800/mes) vs IRAE ficto ($U 80.000 × 3.4% = $U 2.720/mes pero sin FONASA ni jubilación).

📊

Documenta TODOS los gastos deducibles

En IRAE real, cada gasto documentado reduce la base imponible. Mantener facturas electrónicas, contratos, recibos de sueldo. Deducibles comunes que se olvidan: servicios a nombre de empresa, depreciación anual de equipos (10-20% según tipo), honorarios de contador y abogado, capacitación personal, costos de marketing digital. Ahorro potencial: 25% de cada gasto bien documentado.

Paga anticipos IRAE en fecha (evita interes)

Los anticipos IRAE se pagan mensualmente el día 15 del mes siguiente. Atraso genera interés diario (tasa activa BCU) + multa 20% del monto. Un anticipo de $U 30.000 con 30 días de atraso puede convertirse en $U 36.000 por intereses y multas. Configurar débito automático o recordatorio mensual.

📈

Aprovecha depreciaciones aceleradas

Inversiones en bienes de capital (equipos, computadoras, software) pueden depreciarse 3-5 años (en algunos casos 2 años para equipos tecnológicos). La depreciación anual es gasto deducible 100%. Equipar bien la empresa reduce impuestos efectivos en los primeros años. Consultar con contador tabla de depreciaciones aceptadas DGI.

🏗️

Aprovecha Ley de Inversiones Uruguay

La **Ley de Promoción de Inversiones** Uruguay permite a empresas que invierten en proyectos elegibles (tecnología, empleo calificado, energías renovables, exportaciones) obtener **beneficios fiscales importantes**: exoneración parcial de IRAE hasta 60-100% por 5-25 años según puntaje COMAP. Empresas medianas pueden ahorrar $U 500.000-5.000.000/año. Gestión a través de COMAP (Unidad de Apoyo al Sector Privado).

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la tasa del IRAE en Uruguay 2026?

La tasa del **IRAE** (Impuesto a las Rentas de Actividades Económicas) en Uruguay 2026 es **25% sobre la renta neta** anual de la empresa. Aplica a todas las empresas con actividad económica que superen los topes de los regímenes simplificados (Monotributo o Literal E). La renta neta se calcula como facturación menos gastos deducibles documentados.

¿Cuál es el tope de facturación para Literal E en 2026?

El **Literal E IVA mínimo** aplica a empresas con facturación anual menor a **305.000 UI ≈ $U 1.959.229** (al 31/12/2025). Estas empresas pagan un **IVA mínimo fijo de $U 5.910/mes** en 2026 en lugar de IVA y IRAE regulares. Si se supera el tope, la empresa debe migrar a IRAE régimen general desde el ejercicio siguiente.

¿Qué diferencia hay entre Monotributo y Literal E?

**Monotributo** es un régimen **BPS + DGI unificado** para emprendedores muy pequeños (tope unipersonal $U 1.175.537/año). Cuota única $U 3.350-10.500/mes incluyendo aportes jubilatorios, FONASA (opcional), IVA e IRPF. **Literal E** es solo **DGI** (no incluye BPS) para empresas con facturación mediana (tope $U 1.959.229/año). Paga IVA mínimo $U 5.910/mes pero los aportes BPS se pagan aparte como empresa unipersonal.

¿Cuándo conviene IRAE real vs IRAE ficto?

**IRAE real** conviene cuando los gastos deducibles documentados superan el 40% de la facturación. Se paga 25% sobre (facturación - gastos). **IRAE ficto** asume renta presunta del ~13.5% de facturación × 25% = ~3.4% de ventas, sin documentación. Si los gastos son bajos (profesiones con pocos insumos), IRAE ficto puede ser más simple. Si hay gastos significativos (insumos, sueldos, alquileres), IRAE real ahorra más.

¿Tengo que pagar IRAE si soy unipersonal?

Depende del régimen elegido. Si sos unipersonal en **Monotributo** (tope $U 1.175.537/año): NO pagás IRAE (la cuota lo incluye). Si sos unipersonal en **Literal E** (hasta $U 1.959.229/año): NO pagás IRAE (IVA mínimo lo sustituye). Si superás los topes o elegís IRAE por tus características: **SÍ pagás IRAE 25%** sobre renta neta. Siempre consultar con contador antes de elegir régimen.

Notas y supuestos

Fuentes

  • DGI Direccion General Impositiva: IRAE Titulo 4 Texto Ordenado 2023
  • BPS: Monotributo Ley 18.083, topes y cuotas vigentes 2026
  • Decreto IVA minimo Literal E 2026: $U 5.910/mes
  • Ley de Promocion de Inversiones COMAP Uruguay: beneficios fiscales empresas

Supuestos y limitaciones

IRAE tasa 25% sobre renta neta 2026. Literal E IVA minimo $U 5.910/mes. Tope Literal E facturacion $U 1.959.229/ano (305.000 UI). Tope Monotributo unipersonal $U 1.175.537/ano (60% Literal E). Tope sociedades Monotributo $U 1.959.229 (100% Literal E). Monotributo cuota $U 3.350-10.500/mes segun FONASA y escala gradual. Anticipo IRAE 5.40% mensual sobre facturacion. IP Empresas 1.5% patrimonio > $U 4.160.000. IRAE ficto renta presunta 13.5% facturacion × 25% tasa.

Aviso legal

Los precios son orientativos y pueden variar según tu situación particular. Esta guía no constituye asesoramiento fiscal ni jurídico. Consulta con un profesional para tu caso concreto.